Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Александринская компания взяла новую производственную высоту

, 14:10

Александринская компания взяла новую производственную высоту
Фото предоставлено пресс-службой РМК

Александринская горно-рудная компания, входящая в Группу «Русской медной компании», достигла очень важного производственного показателя. Её обогатительная фабрика с момента своего запуска сумела переработать 10 миллионов тонн медно-цинковой руды.

Фабрика была запущена в 2001 году, и 10 лет работала на сырье всего с одного месторождения – Александринского рудника. Тогда её мощности не превышали 400 тысяч тонн руды ежегодно. Но в 2011 году было освоено месторождение «Чебачье», и потребности в дополнительной переработке существенно возросли. Всего за три года производственные линии были расширены, а уже в 2016 году только рудник «Чебачий» сумел выдать за год 800 тысяч тонн руды. В 2022 году на нем приступят к промышленной добыче с очередного горизонта, на этот раз уже на глубине в 420 метров. Утвержденные промышленные запасы руды на этом горизонте составляют 700 тысяч тонн.   

Александринская горно-рудная компания занимается добычей и первичной переработкой медной и медно-цинковой руд, получая на выходе медный и цинковый концентраты. За 25 лет своего существования она стала одним из основных работодателей в Нагайбакском и Вехнеуральском районах Челябинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram