Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Парламентарии дали рекомендации по сохранению благоприятного инвестклимата в Краснодарском крае

, 01:42

Парламентарии дали рекомендации по сохранению благоприятного инвестклимата в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК на 47-м пленарном заседании приняли постановление «О реализации органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае законодательства в области инвестиционной деятельности и формирования благоприятного инвестиционного климата».

По словам руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василия Воробьева, рассматриваемое постановление не только подводит итоги проделанной работы в 2019-2020 гг., но и определяет основные направления совершенствования системы государственной поддержки инвесторов и бизнеса региона на перспективу, определенную Стратегией-2030. Он отметил, что за последние три года в экономику края привлечено более 1,4 трлн рублей инвестиций в основной капитал. В частности, по итогам 2019 года по общему объему инвестиций Кубань вновь вошла в число топ-10 регионов в стране и стала традиционным лидером в ЮФО.

Руководитель департамента подчеркнул, что, несмотря на определенные ограничения, вызванные распространением в мире новой коронавирусной инфекции, инвестиционная активность в крае сохраняется на достаточно высоком уровне. Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2020 года составил 150,4 млрд рублей с темпом роста 98,4%. При этом динамика инвестиций в регионе выглядит лучше, чем в целом по России (темп роста – 96,0%). По объему привлекаемых инвестиций регион находится на 8 месте среди субъектов РФ. Также в 2020 г. подписано 146 соглашений по реализации инвестиционных проектов на общую сумму порядка 50 млрд рублей. Формированию благоприятного инвестиционного климата, по его мнению, способствуют меры господдержки инвесторов и создание соответствующего регионального законодательства, совершенствование которого продолжится и в следующем году.

Депутаты кубанского парламента поддержали рассматриваемое постановление и дали ряд рекомендаций, в которых содержатся конкретные предложения по дальнейшему привлечению инвесторов в экономику региона. В частности, в документе говорится о необходимости предварительного детального анализа предлагаемых инвесторам земельных участков на предмет возможности подключения к сетям инженерной инфраструктуры, а также рекомендовано выстраивать конструктивную работу с энергосбытовыми компаниями для обеспечения энергетикой инвестиционных проектов.

- Мы видим, что в регионе многое делается для привлечения инвесторов, есть определенные успехи в этом направлении. В то же время нам важна правоприменительная практика, мы должны знать и о проблемах, возникающих при реализации инвестиционных проектов. Может, необходимо дополнительное законодательное регулирование отдельных вопросов, еще какие-то меры поддержки. На сегодняшний день в два раза сократились сроки подключения к электросетям – до 40 дней, но может и этого много. Будем вместе работать над созданием ещё более благоприятного инвестиционного климата на Кубани, – сказал Юрий Бурлачко

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram