Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Госсовете обсудили меры по поддержке регионов

, 21:26

В Госсовете обсудили меры по поддержке регионов
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Рабочая группа Госсовета по направлению «Экономика и финансы» под руководством Алексея Текслера обсудила актуальные вопросы межбюджетной политики.

По итогам заседания, было решено предусмотреть возможность проведения более мягкой бюджетной политики и увеличение привлекаемых заимствований. Для этого необходимо предусмотреть на 2020-2023 годы мораторий на ряд ограничений, взятых на себя регионами до пандемии. Речь также шла об увеличении предельного показателя дефицита бюджета для регионов в соглашениях о реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета от 10 до 15 процентов в зависимости от объема долга.

Кроме того, участники заседания отметили необходимость поощрять субъекты к развитию собственных источников доходов, совершенствовать механизм дотаций, обеспечить их плавное снижение, когда субъект перестанет быть дотационным, а не резкое обнуление.

Напомним, ранее руководитель рабочей группы Алексей Текслер неоднократно выступал с предложениями по финансовой поддержке регионов в период пандемии.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram