Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Закрытие «Карповского рынка»: не всё так однозначно, как кажется

, 11:25

Закрытие «Карповского рынка»:  не всё так однозначно, как кажется

26 ноября начались работы по сносу Карповского рынка. Для этого сотрудники службы судебных приставов обесточили рынок, опечатали торговые точки и передали территорию рынка под охрану ЧОПу. Предприниматели – владельцы закрытых торговых точек отреагировали на происходящее перекрытием Мызинского моста.

Вялотекущий конфликт начался в 2017 году, когда у ООО «Этуаль» закончился срок аренды участка, на котором располагается Карповский рынок. Минимущество Нижегородской области продлевать договор аренды не было намерено: на этот участок уже нашелся инвестор (ООО «Глобал Эстейт», входивший в группу компаний «Столица Нижний»), планирующий застройку этой территории.

 

Наступление застройщиков

Для правительства Нижегородской области строительная отрасль находится в большем приоритете, чем поддержка торговцев-предпринимателей, поэтому и городские, и региональные власти изначально находились не на стороне предпринимателей с рынка.

В июне 2011 году Олег Сорокин, бывший тогда главой Нижнего Новгорода, (а до этого возглавлявший крупнейший в регионе строительный холдинг – группу компаний «Столица Нижний»), заявил о намерении вынести строительные рынки за черту города.

– На Карповский рынок сначала фурами привозят стройматериалы, а потом чуть менее габаритным транспортом их вывозят с рынков покупатели, причем в основном за город, – заявил тогда Олег Сорокин. – Зачем нам нужен лишний поток большегрузного транспорта на рынки в городе, если рынки можно вынести на Московское шоссе, богородскую трассу или другие участки?

Возможно, на эту позицию также повлияли и интересы строительных гипермаркетов OBI и Castorama – крупных арендаторов в принадлежащих сорокинскому холдингу торговых комплексах «Седьмое небо» и «Фантастика». Чуть ранее зарубежное руководство холдинга Castorama заявляло о разочаровании от низкой рентабельности своего российского отделения и одно время даже рассматривало вопрос о сокращении количества гипермаркетов в России.

До практической ликвидации Карповского рынка у городских властей дошли руки только в августе 2014 года, когда было подписано соглашение «О развитии застроенной территории в границах улиц Новикова-Прибоя, Героя Попова, Суздальская, переулка Суздальский, Шекспира, реки Ока в Ленинском районе».

Под застройку передавалась территория площадью почти 33 га. Однако после удовлетворения судом протестов жителей частного сектора, попавшего в пятно будущей застройки, площадь будущей застройки сократилась.

 

Обреченная оборона

Владелец рынка ООО «Этуаль» тоже пытался оспорить в арбитражном суде решение мэрии, но не преуспел. В 2018 году арбитражный суд по иску минимущества обязал ООО «Этуаль» освободить площадку от ТК «Карповский» в две недели. Фирма «Этуаль» обратилась в суд за предоставлением отсрочки, которая необходима, потому что вывезти все имущество работающим на рынке предпринимателям за такой короткий срок невозможно. Несмотря на протесты минимущества области и будущего застройщика, обвинивших администрацию рынка в том, что она «злоупотребляет правом и пытается уклониться от исполнения вступившего в законную силу судебного акта», рынку была предоставлена отсрочка до 20 февраля 2020 года.

Когда отсрочка подошла к концу, ООО «Этуаль» попыталось повторить успешный маневр и попросило суд продлить отсрочку еще на год. Компания мотивировала эту просьбу тем, что выделенный для переезда рынка участок на улице Ларина не подключен к электрическим сетям.

Но 17 марта 2020 года Арбитражный суд Нижегородской области вынес вердикт, обязывающий ООО «Этуаль» освободить площадку Карповского рынка на улице Попова до 20 августа 2020 года.

Затем наступил коронавирус, приостановка работы, да и спад потока покупателей. Предпринимателям дали отсрочку по аренде, что ударило по доходам администрации рынка, азначит, и по ее возможностям оборудовать площадку, выделенную для переезда Карповского рынка.

Осенью ООО «Этуаль» попросило суд продлить отсрочку до 12 августа 2021 года, но получило отказ. И 26 ноября служба судебных приставов приступила к ликвидации рынка

 

Перебазирование или рассеяние?

Власти неоднократно заявляли о том, что предпринимателям с Карповского рынка предлагаются различные возможности для продолжения работы на других площадках. Упоминалось 19 вариантов, предложенных администрацией, но не устроивших предпринимателей. Впрочем, как говорится, вариант варианту рознь.

По словам торгующих на рынке предпринимателей, им действительно предлагали переехать на другие торговые точки, в том числе и на территорию торгового комплекса «АвтоМОЛЛ», расположенного на другой стороне дороги, или переместить торговлю на авторынок, который находится на улице Ларина. По их словам, все оказалось далеко не так просто – на предложенных точках для них места не нашлось.

– Да, они предложили альтернативные места. Но что толку? В «АвтоМОЛЛе» для нас места нет – у них и так сносят павильоны из-за того, что расположены под вышкой ЛЭП. На Ларина многим тоже отказали. Другие места – совершенно непонятный вариант. Мы располагаемся здесь не просто так: здесь едут люди из Москвы в Казань, это хорошее и проходное место. Где нам встать? В «Окском»? Вдоль дороги Москва – Пенза, чтобы окончательно разориться? Здесь работает около 1000 человек, они не влезут в эти предложенные места чисто физически, им что теперь, умереть с голоду? – возмущаются предприниматели.

Стремление предпринимателей Карповского рынка держаться вместе – это не только солидарность людей, на которых обрушилась общая беда. Конкуренция за покупателя с уже упоминавшимися гипермаркетами стройматериалов ведется не только за счет цены, но и за счет удобства расположения и широты ассортимента. Хорошо, когда в одном месте можно купить и пиломатериалы, и крепеж, и инструмент, и кровельные материалы, и лакокрасочные изделия… Один торговец не может конкурировать с торговой сетью, но сообщество предпринимателей в одном месте может предложить широкую номенклатуру товаров на любой вкус. Поэтому любой вариант, кроме совместного переезда большинства предпринимателей, грозит им не просто лишними затратами, но и перспективой постепенного угасания их бизнеса.

 

Тьма в конце тоннеля

Переезду Карповского рынка на новое место на улице Ларина препятствует не только неготовность предпринимателей покинуть насиженное место около Мызинского моста. В конце концов территориально участок на улице Ларина почти равноценен прежнему по транспортной доступности и лишь немногим хуже с точки зрения торговли стройматериалами.

Но разворачиванию торговли на нем препятствует отсутствие электричества. По информации пресс-службы филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», завершение работ по подключению к электроснабжению торгового комплекса на улице Ларина в Нижнем Новгороде, куда должен переехать Карповский рынок, в настоящее время не представляется возможным.

Первоначально подключение этого участка планировалось на 16 февраля 2019 года. Работы по строительству трехсотметровой кабельной линии напряжением 10 кВ были завершены 25 июня 2018 года. Однако для осуществления фактического техприсоединения объекта необходимо восстановление электроснабжения существующих кабельных линий на подстанции 110/10 кВ «Янтарь», к которым были присоединены вновь проложенные кабельные линии.

Компания «Нижновэнерго» неоднократно обращалась по данному вопросу к ООО «Нижегородские промышленные сети», являющемуся собственником подстанции «Янтарь». В связи с отказом компания была вынуждена обратиться в текущем году за защитой своих интересов в УФАС по Нижегородской области.

2 июля текущего года региональное УФАС вынесло постановление о привлечении к ответственности ООО «Нижегородские промышленные сети» и представление об устранении причин нарушения. Но ответчик по-прежнему не выполняет подключение кабельных линий на подстанции «Янтарь».

 

Закон что дышло

Сложилась парадоксальная ситуация. Есть два решения – арбитражного суда и УФАС, – направленных на перемещение Карповского рынка стройматериалов с площадки у Мызинского моста на площадку на улице Ларина. Но если решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы игнорируется, то решение арбитражного суда поддерживается действиями Федеральной службы судебных приставов.

– Приставы все опечатали, молодцы – все стоит закрытое. Хотят поставить ЧОП, чтобы никого, и нас в том числе, не пускать на территорию, – комментируют происходящее предприниматели.

– А у нас там товар в павильонах! Они собираются его куда-то вывозить, на какие-то закрытые склады. Как они будут проводить инвентаризацию? Вот у меня доски там лежат. Как они отличат красный дуб от мореной сосны, как они нам все это потом отдавать будут? А если что-то пропадет, просто исчезнет со склада, кто нам потом будет это возвращать? – спрашивали продавцы у полицейских.

Прокурор Ленинского района Роман Панькин, побывавший на месте событий и пообщавшийся с предпринимателями, не увидел нарушения закона со стороны сотрудников ФССП и не смог сказать, будет ли приостановлен процесс сноса павильонов. Участок на улице Ларина находится в другом районе – Приокском. И отреагирует ли кто-то на законность или незаконность бойкота подключения к электроэнергии нового участка Карповского рынка, пока неизвестно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram