Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика

Поправки в краевой закон позволят снизить налоги для детских здравниц

, 13:18

Поправки в краевой закон позволят снизить налоги для детских здравниц

В ходе 46-й сессии ЗСК парламентарии поддержали законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций».

Документ, внесенный главой края, представил министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. Речь идет о реализации мероприятия Регионального плана по восстановлению экономики, а именно о снижении ставки налога на имущество с 2,2% до 0,01% для организаций отдыха и оздоровления детей, включенных в краевой реестр. Несмотря на то, что краевой бюджет недополучит налоговые доходы от этих предприятий на сумму около 66 миллионов рублей, предоставление этой меры господдержки оздоровительным организациям будет способствовать сохранению инфраструктуры детского отдыха.
По мнению спикера ЗСК, пандемия коронавируса ощутимо ударила по всему курортно-рекреационному комплексу края. Но больше всего пострадала сфера детского отдыха. Многие предприятия, оказывающие такие услуги детям, оказались в тяжелом финансовом положении, некоторые – на грани банкротства.
- Эту ситуацию мы уже рассматривали на недавнем планерном совещании, создали рабочую группу из числа депутатов ЗСК, представителей органов исполнительной власти края, депутатских фракций для выработки предложений по мерам поддержки этой отрасли. Принимаемые сегодня поправки в Закон края «О налоге на имущество организаций» позволят поддержать детские здравницы. Разумеется, из-за предоставляемых им налоговых льгот краевой бюджет недополучит определенные суммы. Но даже с учетом этого, всё равно лучше потерять деньги, чем рисковать качеством работы целой отрасли, – подчеркнул, комментируя законопроект, Юрий Бурлачко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram