Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Драйвером роста российской экономики по-прежнему остаются углеводороды

, 12:02

Драйвером роста российской экономики по-прежнему остаются углеводороды

Экономический спад, согласно официальным данным, в третьем квартале текущего года составил 3,6%. Это намного больше, чем в Китае и США, но лучше чем во многих развивающихся странах. Причиной устойчивости российской экономики чиновники считают своевременно оказанную помощь гражданам и предприятиям в условиях пандемии. Поддержка наиболее пострадавших отраслей позволила избежать резкого падения ВВП.

Президент России Владимир Путин при выступлении на форуме «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» предположил, что мировой ВВП уменьшится по итогам года на 4,4%. В России данный показатель составит не более 3,9%.

Аналитическая компания S&P отметила, что в таких странах, как Индонезия, Казахстан, Турция и Польша экономический спад оказался значительно меньше, чем в России. А темпы восстановления экономики в ряде государства выше, чем российский показатель. К примеру, в Китае рост ВВП в следующем году составит порядка 6,9%, в Турции 4%.

Весьма негативное влияние на отечественную экономику оказывает безработица. На октябрь в стране было зарегистрировано более 4,7 миллиона человек. Это на 35% больше аналогичного периода прошлого года.

Российские эксперты считают, что экономика будет восстанавливаться по мере увеличения роста цен на углеводороды. Именно они выступают драйвером роста и укрепления отечественной валюты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram