Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

Фермер Владимир Ищенко: желание стать успешным — залог развития

, 19:34

Фермер Владимир Ищенко: желание стать успешным — залог развития
Фермер Владимир Ищенко/ фото Александра ТИМУРОВА

В сельской местности жить непросто, и работают здесь, как правило, те, кто любит родную землю. Занятие фермерством — труд нелегкий, и организовать чуть ли не с нуля крестьянско-фермерское хозяйство получается, что уж говорить, не у каждого. И государственной поддержкой необходимо воспользоваться грамотно, умело расставив приоритеты в работе, чтобы добиться успеха. У главы крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Ищенко из поселка Черноморского Северского района это получается.

 

Дорогу осилит идущий

До сельхозпредприятия Владимира Ищенко добраться особого труда не составило: есть указатели и вполне нормальная дорога, ведущая прямо к крестьянско-фермерскому хозяйству.

Территория вокруг животноводческих корпусов забетонирована, кругом чистота и порядок. В том числе и в самих корпусах. И это неудивительно, если знать Владимира Ивановича — человека целеустремленного и полного оптимизма, рачительного хозяина, который всю душу вкладывает в фермерское дело.

В условленное для встречи с ним время проходила вакцинация животных, и глава КФХ попросил его подождать некоторое время. Буквально через минут пятнадцать — двадцать фермер лихо подкатил на электросамокате, которым нередко пользуется для объезда животноводческих корпусов, и сразу же предложил ознакомиться с его сельхозпредприятием, которое расположено возле широкого поля и реки.

Владимиру Ищенко 58 лет, он подтянут и бодр, добродушен и гостеприимен. Родился Северском районе, окончил с отличием школу и поступил учиться в Кубанский государственный сельскохозяйственный институт. Строительный факультет вуза окончил также с отличием, получив красный диплом. Затем два года отслужил в армии — в Новосибирске в войсках ПВО.

Годы службы пролетели — и после демобилизации стал трудиться в колхозе «За мир», проработал там двенадцать лет экспедитором и завершил свой трудовой путь в хозяйстве в качестве заместителя председателя колхоза.

Девяностые годы были непростыми: разваливались промышленные предприятия и коллективные хозяйства. Черная полоса не обошла стороной и колхоз «За мир», который, как говорится, приказал долго жить. Многие остались без работы, но в этой непростой ситуации Владимир Ищенко не стушевался, не пал духом и в 1992 году создал свое предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья.

— В то время был дефицит продуктов, а занимались мы переработкой риса, пшеницы на муку, подсолнечника на масло и отправляли всё это в северные регионы страны. В 2000 году познакомился с руководством пермского маргаринового завода, который построил маслозавод в станице Павловской. Предложили работать на этом предприятии директором — таким образом я сменил трудовое поле деятельности. Через два года выкупил завод у пермяков и за шестнадцать лет своей работы построил такое же предприятие в Староминском районе. Таким образом два предприятия (в Перми и Староминской) выдавали по 130 тонн масла в сутки,— говорит фермер.

 

Не теряя бодрости духа

Дальнейшие планы Ищенко нарушила болезнь, но и эту проблему он сумел перебороть благодаря своей силе характера и оптимизму. Фермер уверен: что бы ни произошло в жизни, всегда следует сохранять хладнокровие и спокойствие.

— Жители Поднебесной утверждают, что если тяжело заболел, то необходимо менять образ жизни. Поэтому я решил продать заводы и переехать на свою малую родину. Решил и сделал. Купил сначала пятьдесят гектаров земли, затем — двести и задумал заняться разведением крупного рогатого скота мясного направления,— вспоминает Ищенко.

Волнения или какой-то боязни начать новое дело у него не было. Владимир Ищенко — человек спокойный, уравновешенный, умеющий просчитывать все плюсы и минусы в работе, дабы избежать ошибок. Взвесил, как говорится, все за и против и полностью включился в работу по созданию КФХ.

— Жил в то время в большей степени по Наполеону, который считал: чтобы одержать победу, необходимо сначала ввязаться в драку. Так и я. Думал, если стану действовать рационально, правильно и грамотно, выверенно, то всё получится. Если другие могут, то почему и я не смогу? — говорит Владимир Иванович. — Взять, к примеру, те же маслозаводы. Три человека на предприятии производили 130 тонн продукции в сутки, и все удивлялись: как такое возможно? Не верили, приезжали и лично убеждались, что это на самом деле именно так. Например, специалисты маслозавода в Тбилисском районе. На этом предприятии в то время в смену выходили 52 работника, а у меня — всего три.

— Считаю, что необходимо заниматься автоматизацией производственных процессов, исходить из того, что продукция должна быть недорогой. Так считал и считаю сегодня. Если у тебя будет хорошая экономика на предприятии, то в любом случае обойдешь конкурентов. Поэтому и сегодня в своем крестьянско-фермерском хозяйстве постоянно слежу за экономической составляющей сельхозпредприятия,— говорит фермер.

 

До и после

Там, где сегодня находится крестьянско-фермерское хозяйство Ищенко, было брошенное поле, до крайности захламленное. По сути дела, заросшая территория, мусорная свалка благодаря «стараниям» безответственных людей, в том числе и любителей порыбачить, которые на берегах реки оставляли после себя горы «плоды цивилизации» в виде брошенного мусора.

Долгое время — больше года пришлось трудиться на корчевке трем экскаваторам, чтобы привести поле в надлежащий вид. Одних только большегрузных самосвалов с мусором вывезли более двадцати машин. Пришлось приложить титанический труд, чтобы захламленная территория стала вполне нормальной.

Всего-то три человека трудятся в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Ищенко. Своего рода магическая цифра, если учесть количество работников на том же маслозаводе, которым он руководил, развивая производство.

— Я уверен, что количество работников должно быть минимальным, а лучше всего иметь больше современной сельскохозяйственной техники, которая избавляет от ручного труда. В нашем крестьянско-фермерском хозяйстве вообще нет ручного труда — всё автоматизировано. Вся сельскохозяйственная техника новая, современная, потому что если приобретать уже бывшую в употреблении, то вскоре с ней наплачешься,— уверен глава КФХ. — У нас шесть тракторов производства одной из германских фирм, потому как если техника одного производителя, то ее легче обслуживать. Два французских кормосмесителя, прицепы и другое оборудование, которое необходимо в работе крестьянско-фермерского хозяйства.

 

Лицом к фермерам

Все условия для того, чтобы люди хотели заниматься малым агробизнесом и чтобы это для них было выгодно, в Краснодарском крае созданы.

Уже более тридцати лет фермерскому движению на Кубани, и крестьянско-фермерские хозяйства, которых с каждым годом становится больше, успешно конкурируют с крупными агропредприятиями, существенно увеличивая поголовье сельскохозяйственных животных.

Поддержка со стороны государства — это большая помощь малым формам хозяйствования, занятым в животноводстве, растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства.

Благодаря главе региона за последние несколько лет в Краснодарском крае создана мощная система поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов.

Краевые программы очень важны для комплексного развития сельских территорий, потому как они помогают расти малому агробизнесу, развитие которого невозможно без укрепления материально-технической базы малых форм хозяйствования и применения современных технологий.

Господдержка крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, сельхозкооперативов способствует созданию новых рабочих мест в малом агробизнесе, что немаловажно для успешного развития сельских территорий.

Так, грант могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, которые работают не более двух лет после регистрации, и направить финансовые средства на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, на строительство, реконструкцию, ремонт, а также на покупку земельных участков.

— Развитию моего крестьянско-фермерского хозяйства также очень помогла государственная помощь в виде грантов,— подчеркивает Владимир Ищенко. — Я их вначале и брать-то не хотел, потому как свои средства есть. Но настоятельно посоветовало руководство райсельхозуправления, с которым у меня сложились тесные конструктивные взаимоотношения. Кстати, специалисты райсельхозуправления помогли мне и в составлении бизнес-плана, за что им благодарен.

— Были собраны все необходимые документы для участия в конкурсе на получение государственной поддержки и составлен бизнес-план для его защиты в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края,— приводит подробности Владимир Ищенко. — Для того чтобы подробно рассказать на заседании комиссии о своей фермерской деятельности и о том, как планирую развивать свое сельхозпредприятие, купил квадрокоптер, с помощью которого снял с воздуха мое крестьянско-фермерское хозяйство вместе с сельхозтехникой, процесс заготовки сена, кормление животных. Подготовил и фотографии, рассказывающие о работе сельхозпредприятия.

— Всего-то пять — семь минут заняла защита бизнес-плана, потому что комиссия решила: у человека есть свое КФХ, он хочет его активно развивать, так почему бы ему не помочь реализовать намеченные планы? Тем более на тот момент на моем сельхозпредприятии уже было три трактора, необходимое оборудование — пресс-подборщик, косилки и т. д. Другие претенденты защищали свои бизнес-планы по тридцать — сорок минут, и когда я вышел с заседания комиссии, то подумал, что мне отказали. Очень удивился тому, что всё оказалось с точностью наоборот,— рассказывает фермер. — Точно так же произошло с защитой второго бизнес-плана по созданию семейной животноводческой фермы. На тот момент в КФХ имелось уже двести гектаров земли, были возведены животноводческие корпуса. И это дало мне только плюсы в получении гранта, выделенного Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. На полученный грант в прошлом году мы приобрели бойню для скота, погрузчик, трактор. Грант составил 27 миллионов рублей.

Тридцать миллионов рублей — это второй грант, который выделили также в прошлом году, но уже на семейную ферму. И эти деньги очень помогли в приобретении кормозаготовительного комплекса. Купил и сто пятьдесят животных, и мне выплатили десять с половиной миллионов рублей — субсидии за покупку.

— За счет полученных грантов, которые уже полностью окупились, приобрел в этом году заготовительный корпус австрийского производства. Это пять косилок, которые, образно говоря, прекрасно себя чувствуют в поле. И пресс-подборщики самые современные, которые сами измельчают и закатывают массу в пленку. Купили также электропастуха, который необходим для непрерывного контроля за скотом, вырыли пруд, планируем также вырыть канал, чтобы вода была, как говорится, всегда под рукой. Ведь если засуха, то чем тогда поить животных, если говорим о планах по выпасу скота на пастбище? — уточняет фермер.

 

Подходящая порода

Первый корпус построили на 160 животных с привязным содержанием, но вскоре от такого содержания крупного рогатого скота Ищенко отказался. Говорит, что затратное это дело и требует ручного труда занятых на ферме.

Второй животноводческий корпус был построен по канадской технологии, а всего в хозяйстве пока три корпуса, в которых содержится крупный рогатый скот герефордской породы. Всего 470 животных, содержащихся на так называемой глубокой подстилке. Меняют эти самые подстилки регулярно, поэтому животным комфортно и в корпусах чисто.

— При покупке выбор пал на крупный рогатый скот именно герефордской породы. Она очень неприхотливая, на открытых площадках животные могут переносить даже тридцатиградусный мороз. Хорошо порода адаптируется не только к холоду, но и к жаре. Неприхотлива в уходе, содержании и кормлении. Заводчики утверждают, что герефордская порода дает дорогостоящее мраморное мясо ресторанного качества,— рассказывает фермер. — Эти невысокие животные (в холке — 1,25 метра) обладают миролюбивым нравом, абсолютно неагрессивные. И самое поразительное: чем крупнее они становятся, тем еще добродушнее.

— Видел быков весом до трех тонн, но они настолько флегматичные, что хоть верхом на них катайся. Никаких эмоций не проявляют,— смеется Владимир Ищенко. — В крестьянско-фермерском хозяйстве содержится более четырехсот животных, и всем им требуется внимание и любовь. Нельзя к ним приходить с плохим настроением, поэтому все свои проблемы я оставляю за пределами животноводческих корпусов. И ни в коем случае нельзя применять к ним силу, поэтому в нашем хозяйстве никто никогда даже лозиной не «командовал» коровами.

— Это прекрасные животные: симпатичные, чистые, белоголовые, любопытные. Любят, когда с ними разговариваю, смотрят, ждут чего-то, заглядывая в глаза. Животные очень отзывчивы на доброту, и если относишься к ним плохо, то и они отвечают тем же,— говорит Ищенко.

Что касается кормов для животных, то фермер уточняет: их в хозяйстве заготовлено в полтора раза больше, чем требуется. Сено есть. И место для его хранения тоже есть — навесы. Всё аккуратно сложено.

Карантин, связанный с пандемией, существенно не повлиял на работу крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Ищенко, потому как территория его сельхозпредприятия полностью огорожена. И проблем с получением пропусков для передвижения у фермера не было.

Правда, на тот момент были закрыты торговые точки и, примеру, купить электроды для сварки и предохранители для подстанции было проблематично. Но это всё уже в прошлом. А сегодня начинающие фермеры постоянно приезжают к Владимиру Ищенко, чтобы ознакомиться с его крестьянско-фермерским хозяйством и перенять опыт его работы. Аграрий никому не отказывает и делится советами по ведению крестьянско-фермерского хозяйства.

 

Семья единомышленников

Трое детей у Владимира Ищенко: сыновья Станислав и Иван и дочь Екатерина. Восемь внуков: четыре девочки и четыре мальчика.

Когда отец трудился на маслозаводе, то и сыновья работали вместе с ним. У ребят по два высших образования, оба отслужили в армии — один в войсках связи, второй в спецназе. Работают с главой семейства по неделям, активно помогая ему в развитии КФХ.

Юлия Николаевна — супруга, и по большей части она живет в Краснодаре, приезжая в Черноморский с внуками. Но и она по возможности оказывает помощь супругу.

 

Как же без них?

Владимир Ищенко всегда рядом с животными: и на работе, и дома. Помимо крупного рогатого скота, в крестьянско-фермерском хозяйстве «на вольных хлебах» себя вольготно чувствуют шестнадцать (!) котов, которые озоруют в поле, ловя мышей. Что ж, это можно назвать своеобразной экологической очисткой территории крестьянско-фермерского хозяйства.

Владимир Ищенко очень любит животных. Дома у фермера двенадцать котов и четыре собаки. Породистая только одна — шотландская овчарка, остальные — приблудившиеся, которые окружены заботой и вниманием хозяина.

Ищенко души не чает в колли и считает ее одной из самых умных пород собак. И здесь я полностью согласен с Владимиром Ищенко. А кто не верит в то, что шотландская овчарка — это просто умница, советую посмотреть телесериал «Лэсси», который в свое время весьма успешно демонстрировался и на советском телевидении.

 

Дело жизни

Владимир Ищенко любовь к делу считает самым главным в работе фермера и любит приводить слова актера Бодрова-младшего: «Счастье — это когда ты любишь, что делаешь, и делаешь то, что любишь». Он уверен, что фермер — это вечный ученик.

— Год даю себе на изучение любого нового дела. Что касается животноводства, а мое крестьянско-фермерское хозяйство еще молодое, мне необходимо лет пять,— рассказывает аграрий. — Если маслозавод «освоил» за десять лет, а предприятие с импортным оборудованием было лучшим в России, то в фермерском животноводстве только начинаю. И здесь надо быть не только главой крестьянско-фермерского хозяйства, но и животноводом, зоотехником, ветеринаром, экономистом, менеджером и т. д. В одном лице. Приехал ко мне давний товарищ и сказал, что созданием хозяйства я продлил себе жизнь лет на двадцать. Настолько воздух чистый, кругом красиво, рядом река, поле.

— Очень важно помнить, что, чем бы ты ни занимался, в любом деле можно найти то, что тебе нравится. Будешь лучшим в деле — ты его полюбишь,— считает Владимир Ищенко. — С возрастом я как-то по-другому стал относиться к свободному времени. Когда оно появляется, то в субботу вечером уезжаю на свою дачу в станицу Елизаветинскую, что под Краснодаром.

А домой, в Черноморский, где у меня дом, приезжаю на следующий день также вечером. Дача у меня на берегу реки Кубани, в красивом месте. Вырастил яблони, груши, виноград, малину, ежевику, клубнику. Под каждое плодовое дерево подвел капельное орошение. Сам варю ягоды и закатываю. В прошлом году закатал 76 банок с малиной.

Нравится бывать на даче самому: отдыхаю полностью. Спокойно всё обдумываю, размышляя во время неспешной работы. Правда, и на работе я в своем роде отдыхаю, занимаясь любимым делом. Но, в отличие от труда в хозяйстве, на даче работаешь спокойно, не напрягаясь, и получаешь удовольствие. Обрезал виноградную лозу — уже маленькая радость, собрал малину — еще одна. Мелочи, но приятные.

— Считаю, что мужчинам необходимо время от времени от чего-то «отрываться», чтобы «перезапуститься» по новой. Вот на даче у меня и происходит такого рода перезагрузка,— делится Владимир Иванович.

Он считает, что в жизни очень важно не останавливаться, а всегда идти только вперед. Оглядываться назад можно только для того, чтобы сделать определенные выводы, провести разбор ошибок, которые совершены ранее. Это для того, чтобы в дальнейшем не совершать то, что помешало в работе.

А что касается полученной крестьянско-фермерским хозяйством прибыли, то как минимум две трети нужно вкладывать в развитие дела.

 

Все получится

— Хозяйство еще молодое — ему только два года. Построим четвертый животноводческий корпус, наращиваем поголовье скота и создаем условия для его содержания. И скот будем пасти на пастбище,— делится своими планами глава крестьянско-фермерского хозяйства из поселка Черноморского Северского района Владимир Ищенко, про которого его работники говорят, что при таком руководителе на работу каждый день ходишь с хорошим настроением, что очень важно.

Владимир Ищенко не пасует перед трудностями, пользуется мерами поддержки со стороны государства и находит новые точки роста для своего крестьянско-фермерского хозяйства.

Он строит смелые планы по развитию своего сельхозпредприятия, и делает всё, чтобы они стали реальностью.

 

Владимир Ищенко: «Очень важно не останавливаться, а идти только вперед. Оглядываться назад можно только для того, чтобы сделать определенные выводы и провести разбор ошибок, которые совершены ранее. Это для того, чтобы в дальнейшем не совершать подобное».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram