Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Кубань представит 24 проекта развития региона на Всероссийском форуме

, 13:13

Кубань представит 24 проекта развития региона на Всероссийском форуме

Перелом привычных устоев — это всегда шанс сориентироваться, обогнать, стать первым. И успех приходит к тем, кто не упускает возможностей. Все большие капиталы закладывались во времена революций и смены эпох. На данный момент обстановка не столь угрожающая, но тот, кто не понимает именно сейчас, что мы будем жить теперь по-новому, будет жаловаться спустя упущенное время: не помогли, не постелили дорожку, не протянули руку... А ведь такого выбора и прилагающейся к нему поддержки еще никогда в Краснодарском крае не было.

 

Много дела из ничего

Производство дорожных бордюров из вторсырья (читай: даром), создание инфраструктуры для яхт, которым уже давно место на нашем побережье, или организация медико-социального центра для реабилитации подростков с ДЦП — кто справится? Авторам неординарных, но простых и востребованных идей вполне по плечу и воплощение. Презентации этих и других проектных инициатив разработчики провели на заседании Клуба стратегических инициатив в Краснодаре. На этом же собрании обсудили и воплощение, продвижение и дальнейшую судьбу жизнеспособных идей.

Двадцать четыре уникальных проекта по развитию региона, которые будут презентованы на Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», готовит Кубань в числе прочих. Он пройдет в ноябре в Сочи. Планируется, что всего на форуме представят сто проектов, направленных на развитие экономики, социальной и технологической сфер страны. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс». От нашего края уже заявлена четверть всего объема предложений.

Главное — жизнеспособность проекта и польза для экономики: в таком случае помощь со стороны администрации гарантирована. Области приложения предпринимательской энергии в Краснодарском крае могут быть самыми разными.

— Расширение мер государственной поддержки, их усовершенствование — одно из важных направлений деятельности департамента. Те проекты, которые представлены сегодня, должны получить поддержку и шанс на развитие,— рассказали в Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона.

Не только выстроить партнерские отношения, но и стать проводником в реализации важных для развития Кубани идей готовы власти края. При этом они подчеркивают, что напрямую заинтересованы в эффективности работы с бизнесом.

Стратегическую значимость бизнес-идей определяют эксперты и представители профильных министерств.

 

Тепличные условия для бизнеса

Для предпринимателей малого и среднего бизнеса на Кубани создали буквально тепличные условия. Помимо беспрецедентных мер финансовой поддержки, в регионе заработал проект наставничества данного сектора. Нет готовых схем — есть наставники, прикрепленные к каждому поименно, и неповторимые в каждом деле решения, выдвигаемые и проводимые совместными усилиями. Программа уникальна тем, что для каждого ее участника разрабатывается персональное сопровождение.

— Проект проводится в форме индивидуальных встреч с успешными бизнесменами и топ-менеджерами региона,— сообщили в краевом Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. — Предприниматели узнают обо всех возможных точках роста своего проекта. В результате совместной работы наставника и ученика для каждого бизнес-проекта будет подобран механизм наиболее быстрого развития.

Для бизнесменов от восемнадцати лет уже прошли два потока. Сто пятьдесят наставников помогли им разобраться, чего не хватает и какие модели следует применить для развития своего дела. Двести пятьдесят участников-подопечных, благодаря поддержке опытных предпринимателей, познавали, как минимизировать риски, увеличивать шансы и принимать бизнес-решения. Здесь же черпали идеи для вдохновения и ресурсы повышения мотивации на примере успешных деловых людей.

— На проекте организованы индивидуальные встречи с успешными предпринимателями и руководителями региона. Они расскажут участникам, как находить точки роста и развивать свое дело. В итоге наставник поможет ученику подобрать механизм, который обеспечит наиболее быстрый рост бизнес-проекта,— добавили в региональном Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Занятия продлятся до конца года. Всего в программе индивидуального наставничества три потока. Обучение проводится в рамках кампании по популяризации предпринимательства в Краснодарском крае и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

При этом школа наставничества полезна для обеих сторон, что тоже немаловажно для установления благоприятного делового климата в регионе. Бизнесмены, изъявившие желание поделиться опытом, при этом наблюдают нестандартный подход новичков и знакомятся с их свежими решениями. Предпринимательская сфера Кубани таким образом взаимообогащается и создает некую общую среду заинтересованных людей.

 

Дави на газ!

На Кубани в октябре стартовал третий поток государственного бизнес-акселератора. Он ориентирован на обучение предпринимателей, выбравших для себя сферу инноваций. Главное предназначение программы, реализующейся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,— помощь компаниям малого и среднего сектора экономики в построении бизнес-процессов на предприятии. Для этого предпринимателей учат правильному внедрению и развитию инновационных продуктов.

— Акселерационная программа разработана для бизнесменов, работающих в инновационной сфере или выпускающих инновационный продукт, желающих активно развивать и масштабировать свое дело. В регионе акселератор уже прошли порядка пятидесяти компаний,— рассказали в Фонде развития бизнеса Краснодарского края.

Участники перешли к индивидуальным занятиям с экспертами почти сразу, после ускоренного четырехдневного обучения первого этапа. В ходе встреч и обмена информацией происходит выяснение текущего состояния бизнеса, сложностей и препятствий, возникающих при ведении дел. Далее оцениваются планы и цели команды. Рекомендации по преодолению проблем уже генерируются вслед за диагностикой.

В ходе детального отбора внутренней комиссией Фонда развития бизнеса к следующему этапу приступит только часть участников. Завершающим мероприятием станет презентация проектов команд-участниц перед экспертами, потенциальными инвесторами и партнерами. Работа по созданию такого стартапа займет два месяца. Готовить проекты к демонстрации и сопровождать участников будут специально прикрепленные тренеры.

Как сообщили в Департаменте инвестиций и поддержки МСП Краснодарского края, в акселерационной программе для участников предусмотрены дополнительные услуги. В их числе и консультация с тестовым рекламным бюджетом, и бесплатные рабочие места в коворкинг-центре.

 

Из школы — в предприниматели

Привычку брать дело в свои руки надо прививать с детства, считают в ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства структурах администрации края. Ведь, не секрет, что многие десятилетия в нашей стране предпринимательская хватка не то что не поддерживалась, а пресекалась, вплоть до уголовных мер. В итоге выросли поколения людей, приученные если не к иждивенчеству, то к потребительскому отношению во многом. Чтобы новое поколение проявило тягу к самостоятельности, надо показать ему возможности собственного бизнеса, уверены организаторы. Уметь вести дело — это должно быть престижно.

На Кубани стартовал курс предпринимательства для школьников «Открой свое дело» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Деловая прививка» рассчитана на молодежь от четырнадцати до семнадцати лет и проводится в онлайн-формате. В программе не только ознакомление с азами предпринимательской деятельности, но и стимулирование выработки собственных идей. Курс рассчитан на восемнадцать часов. Как сообщили в Департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края, цель программы — развитие у подростков способностей к созданию ярких, нестандартных, интересных идей и бизнес-проектов, а также умений аккумулировать и обрабатывать информацию.

В программе доступными для школьников способами подана информация о бизнес-планировании, анализе рынка, мерах господдержки частного бизнеса в регионе и юридических аспектах ведения дел. Курс разработан по заказу Фонда развития бизнеса Краснодарского края при поддержке Департамента инвестиций и развития МСП региона.

— Начинающие предприниматели будут прорабатывать материал на практике, получать домашние задания, участвовать в деловых играх, разбирать кейсы и проекты,— добавили в ведомстве. — Все участники программы смогут принять участие в конкурсе бизнес-проектов. Автор лучшей идеи получит Apple Mac Book Pro 13.

Главный приз — солидный гаджет, и это для юных предпринимателей уже начало собственного дела, ведь за время прохождения курса они получат в том числе и навыки продвижения своего продукта с отслеживанием его трафика в социальных сетях.

На Кубани стартовал прием заявок и на получение грантов для тех молодых людей, кто уже имеет представление о потребностях и возможностях рынка и готов предлагать свои проекты. Региональная программа «Умник» рассчитана на поддержку изобретателей, разработчиков и рационализаторов от восемнадцати до тридцати лет, среди которых студенты, аспиранты, молодые ученые.

— Программа «Умник» поможет молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ, создать прототип продукта и провести пилотное тестирование,— пояснили в краевом Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. — Это самый первый этап, который поможет молодым кубанским ученым в последующем вывести инновационный продукт на рынок и в итоге начать свой бизнес.

Разработанные инновационные проекты могут касаться таких сфер, как интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, новые материалы, приборы и химические технологии, цифровые технологии, медицина и сохранность здоровья. Победители среди представленных на конкурс инновационных предложений могут выиграть до пятисот тысяч рублей.

 

Большое значение малого

В Школе молодого предпринимателя, начавшей работу в середине лета в рамках профильного нацпроекта, прошли обучение более пятисот тысяч кубанцев. Свыше ста из них успешно освоили навыки и запустили собственный бизнес. В середине осени начался второй набор школы в формате онлайн-курсов. Для всех жителей региона эти занятия бесплатны.

— Во время курса ученики получают представление о финансовых, маркетинговых, управленческих, бухгалтерских, правовых инструментах бизнеса. Обучение можно проходить с помощью компьютера или смартфона,— сообщила исполнительный директор краевого Фонда развития бизнеса Елена Пистунова.

Все современные нюансы запуска своего дела с нуля узнавали как начинающие, так и опытные предприниматели. О том, как повысить эффективность уже существующего бизнеса, им тоже рассказали тренеры. Проекты «школьников» будут рекомендованы для участия в конкурсе бизнес-идей, победители которого смогут бесплатно получить поддержку и инструкции опытных тренеров. Под их наставничеством они смогут три месяца «прокачивать» свой бизнес. Что еще немаловажно, после получения именного сертификата о прохождения обучения участники программы будут рассчитывать на получение льготного займа по госпрограмме «Старт» Фонда микрофинансирования региона.

В нынешнем году отменено проведение краевого бизнес-форума «Дело за малым!» из-за сложной эпидемической ситуации. Решение это приняли организаторы из администрации края. Они же отметили, что количество заявок на участие оказалось рекордным. Мероприятие доказало, что востребовано, и его обязательно проведут, как только позволят внешние обстоятельства.

— Перенос форума никак не отразится на эффективности господдержки бизнеса. Сейчас, как никогда, предприниматели нуждаются в помощи и тех проектах, которые приносили бы им практическую пользу. Проект «Популяризация предпринимательства» предусматривает до конца года проведение других мероприятий для бизнес-сообщества. Все события будут проходить с учетом эпидемической обстановки офлайн или онлайн,— рассказали в Департаменте инвестиций и развития МСП.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram