Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 43(737) 6 – 10 ноября 2020

Продолжать и развиваться: ЛПХ на Кубани получат господдержку в виде субсидий

, 12:53

Продолжать и развиваться: ЛПХ на Кубани получат господдержку в виде субсидий

Государственная поддержка в виде субсидий — это существенная помощь в развитии личных подсобных хозяйств. Благодаря этому владельцы личных подсобных хозяйств могут укреплять свои малые сельхозпредприятия и добиваться желаемого результата.

 

Программы — в помощь

Реальный шанс для фермеров сделать вклад в дело своей жизни — это помощь на уровне региона. Сельхозпроизводители имеют возможность наращивать материально-техническую базу своих хозяйств благодаря в том числе и реализуемым мерам господдержки.

Владелец личного подсобного хозяйства может получить субсидию на организацию своего хозяйства по программе целевой поддержки. Этим уже воспользовались многие аграрии, в том числе и владелец ЛПХ из хутора Красный Восток Горячеключевского района Армен Цатурян. За первую построенную им теплицу в этом году Армен Цатурян уже получил компенсацию в размере двухсот тысяч рублей.

Он выращивает овощи в закрытом грунте, а до этого порядка двадцати лет занимался виноградарством. Четыре года назад Армен Цатурян переехал на Кубань после того, как решил сменить профиль своей работы. Купил у частных лиц четыре земельных участка общей площадью около сорока соток и занялся выращиванием овощей в открытом грунте. К поставленной цели шел последовательно, расширяя свое личное подсобное хозяйство. Вскоре появились две капитальные теплицы, на строительство которых потратил собственные средства — один миллион триста тысяч рублей.

Конструкции по-настоящему основательные, высокие, состоящие из прочных металлических каркасов, имеющие специальные покрытия, которые защищают находящиеся в конструкциях огурцы от солнечных лучей. Томатов значительно меньше, но и они защищены от солнца.

Считается, что теплицы дают гораздо больше возможностей для овощеводов, чем простые грядки, но в то же время требуют немалых разовых капитальных вложений. В то же время такие постройки могут прослужить весьма долгое время, поэтому затраты на их возведение логичны.

 

Стимул к развитию

На Кубани аграриям оказывается существенная поддержка со стороны государства, что способствует развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Это мнение Армена Цатуряна. У представителей малого агробизнеса есть возможность выращивать натуральную качественную продукцию, которая востребована у потребителей: огурцы, томаты, баклажаны, болгарский перец, капусту, зеленый лук, фрукты и ягоды.

Есть условие, которое необходимо соблюдать: все финансовые средства в виде субсидий, которые выделяются по государственной программе, аграрий обязан потратить на развитие своего хозяйства и в течение пяти лет должен выращивать в теплицах исключительно сельскохозяйственную продукцию.

По словам Армена Цатуряна, он постоянно чувствует внимание со стороны специалистов отдела сельского хозяйства районной администрации, которые интересуются работой овощевода и готовы всегда помочь ему с решением тех или иных проблем, связанных с развитием личного подсобного хозяйства. Так было в период карантина, который оказался весьма сложным для многих аграриев.

 

На любой вкус

Выращивание огурцов в теплицах позволяет гарантированно, независимо от погоды, получать весьма достойные урожаи. Следует только учитывать все условия, предъявляемые к уходу за данной культурой и почве. И здесь всё зависит от самого овощевода. В частности, где-то в чем-то нарушил режим работ по уходу за растениями — и это может отразиться на росте тех или иных овощей.

Несомненно, преимущества теплицы перед открытым грунтом очевидны: условия внутри сооружения более стабильные, нежели в поле. Это и позволяет получать достойные урожаи овощей. Да и ухаживать за растениями в теплицах удобнее, чем в поле.

Самые проверенные тепличные культуры — это огурцы и томаты. Овощи покупают всегда и везде, в любое время года. Большой плюс тех же огурцов в том, что они хранятся достаточно продолжительное время.

Урожай можно хранить неделями, хотя раскупается свежий огурец очень даже быстро, тем более если выращен он в том же регионе, в котором идет на реализацию. Почему же так востребован огурец? Да всё потому, что он вкусен, ароматен и полезен.

В личном подсобном хозяйстве Армена Цатуряна огуречные ряды в теплицах ровные, кусты высокие — до трех метров.

Такой овощ, как огурец, любит воду, и без регулярных и обильных поливов ничего хорошего из него получится. Но болото огурцам тоже противопоказано: корни во влажной почве плохо реагируют на дефицит воздуха.

Армен Цатурян применяет капельное орошение, и полив огурцов производится через день. На берегу горной реки он установил небольшую насосную станцию, с помощью которой вода и подается в теплицу. Капельный полив подведен и к грядкам с томатами, которые высажены в открытый грунт. К ним также подведено капельное орошение.

Помидоры Армен сажает рассадой, а огурцы — семенами. Причем работа всегда найдется, каждый день, тем более если речь идет об огурцах: их необходимо пасынковать, поливать, на плетях следует регулярно обламывать усики.

Овощевод выращивает не только огурцы и томаты, но и болгарский перец, баклажаны, дыни и арбузы поздних сортов.

 

В будущее — с оптимизмом

Выращивать достойные урожаи различных сельскохозяйственных культур — это, конечно, успех. Но любой успех теряет всякий смысл, если овощевод не знает, что делать с результатом своего труда, куда девать продукцию.

Выращенная Арменом Цатуряном продукция поставляется в продуктовые магазины Горячего Ключа, причем оптом. Вкусная и качественная, она высоко оценивается местными жителями.

Армен Цатурян планирует под урожай следующего года высадить ранние сорта овощей. Для чего? Дело в том, что в этом случае огурцы и помидоры покупатели смогут получить уже весной.

Кроме того, аграрий хочет посадить в теплицах карликовые сорта абрикоса и столовый виноград. Главное — правильно выбрать сорт, потому что не каждый хорошо плодоносит в парнике. Ведь не секрет, что даже самая замечательная теплица — это только треть успеха. Остальные две трети — это грамотный агротехнический уход и качественная рассада.

По словам фермера, выращивание винограда в теплицах позволяет получать урожай на несколько недель раньше обычного срока, что дает преимущество фермеру в плане сбыта продукции. Также выращивание янтарной ягоды в таких условиях обеспечивает ряд преимуществ в плане защиты растений от вредителей и неблагоприятных погодных условий.

Аграрий прекрасно понимает: необходимо перво-наперво усвоить, что в малом агробизнесе нет универсальной формулы успеха, потому как климатические особенности определяют политику агробизнесмена. Но прежде всего необходимо очень любить свою работу и обладать крепкими нервами. Не нужно искать легких путей — их не будет. Фермерство — это не хобби, это жизнь. Ты встаешь ранним утром с мыслями о работе и ложишься поздним вечером с ними — тогда и будет всё получаться и труд принесет результаты.

Жить по принципу «день прошел — и ладно» — это не для Армена Цатуряна. Тот, кто трудится в личном подсобном хозяйстве, не может жить одним днем и надеяться на авось. Он должен думать о будущем, строить планы и претворять их в жизнь. Главное для агрария — трудолюбие, и на примере Армена Цатуряна можно с полной уверенностью говорить, что он энтузиаст и овощеводство — его жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram