Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 41(735) 21 октября 2020 13+

Свет — инвестициям: на Кубани внедряют программы для устранения энергодефицита

, 15:57

Свет — инвестициям: на Кубани внедряют программы для устранения энергодефицита

Энергодефицит Краснодарского края — давний камень преткновения в реализации крупных проектов, инвестиционных в том числе. Многим планам в свое время не суждено было воплотиться в жизнь как раз из-за нехватки электрических мощностей в регионе. Эта осень порадовала кубанцев чередой новостей о разработке масштабных программ для устранения нехватки энергии и вводе в строй солидных объектов системы электропередачи.

 

Зажигаем!

Кубань, разумеется, не сравнить по уровню нехватки, скажем, с Крымом, где почти вся энергия поступает извне, но и не сравнить нас с Сибирью, где вечные двигатели мощных рек вращают турбины ГЭС. В свое время в регионе было решено отказаться от строительства атомной электростанции в Мостовском районе: Чернобыль был еще слишком свеж в памяти, сейсмичность Кавказских гор, неровен час, может привести к очередной Фукусиме, да и пожалели экологию…

Отсутствие мощностей — это не повод смириться с нехваткой энергии, опустить руки, а то и вовсе перейти на веерный график подачи электричества. Кстати, кто не знает, и такое в девяностых проходили... Современные технологии и продуманная, с видом на перспективу, политика властей края помогают решать проблему. И процесс пошел.

В предгорьях Кубани тоже есть быстрые горные реки, на которых плотинам самое место. Много лет одна такая наполняла током провода, помогала восстанавливать в послевоенные годы народное хозяйство края, но пришла в упадок. Еще десять лет назад Белореченская гидроэлектростанция израсходовала свой ресурс и остановилась. Но река-то продолжает течь, а значит, для реконструкции утратившей силу ГЭС стоило найти компанию, готовую помочь с расходами.

Ответственный инвестор, ПАО «Лукойл», которое удалось привлечь властям, всего за три года реанимировал старушку ГЭС. Затраты на ремонт составили 1,7 млрд рублей. Были заменены два гидроагрегата. Мощность каждого увеличилась с 16 до 24 МВт. Более чем на 80 процентов теперь стало возможно использовать гидропотенциал реки Белой, отдача электроэнергии таким образов возросла с 138 до 250 млн кВт*ч в год. Суммарная мощность модернизированной гидроэлектростанции составляет 48 МВт.

Когда-то она была одной из самых первых на юге России. Теперь обновленная Белореченская ГРЭС может работать смело еще как минимум сорок лет. А запитаны от нее, помимо местных, будут еще и потребители Апшеронского с Горячеключевским районов. При этом ни одного «гринписовца» не пострадало: производство максимально экологично. Кстати, основное генерирующее оборудование, которое применялось при реконструкции, российского производства.

Во всем мире альтернативные способы получения электроэнергии получили признание и широкое распространение. Для Краснодарского края, где природа не просто будущее, но и существенный рекреационный потенциал, единственно верный путь — переход на экологичные электростанции.

— При реконструкции Белореченской ГЭС использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. Принято решение об инвестициях в солнечную электростанцию на территории Краснодарского края на 2,5 МВт. Это уже станет не экзотикой, а реальной жизнью, компания трансформируется,— сообщил на торжественном запуске отреставрированной ГЭС глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

 

Романтика только по велению души

Жители богатого и успешного региона точно должны забыть, что такое вынужденный ужин при свечах, текущий холодильник и сгоревший от перенапряжения телевизор. Да, досадные перебои со светом еще случаются. Что ж поделать, кубанские пиковые перегрузки, что зимой на обогрев, что летом на охлаждение, то еще испытание для энергосистемы региона, и без того испытывающей дефицит... Но над проблемой усиленно работают. Даже нынешним аномально жарким и засушливым летом в краевом центре обошлось без глобальных аварий — заметили? Привыкаем к хорошему.

Задача номер один перед властями региона — модернизация электросетей. На предстоящие пять лет в Краснодарском крае намечена реализация почти 250 проектов по строительству и ремонту объектов энергокомплекса. В этом году на Кубани около 9,8 млрд рублей инвестиций будет вложено в отрасль, в том числе на ремонтные работы, которые сейчас ведутся в полном соответствии с планом.

Укрепить энергосистему Краснодара поможет один из таких крупнейших инвестиционных проектов. Строительство первой цифровой подстанции «Ангарская» в краевой столице, начатое в этом году компанией «Россети Кубань», позволит обеспечить бесперебойным электричеством северо-восток главного города региона. Благодаря реализации проекта станет возможным подключение к дополнительным мощностям печально известного Музыкального микрорайона. В северной зоне кубанской столицы удастся снабдить гарантированным энергопитанием такие соцобъекты, как Краевая клиническая больница №1, новые строящиеся школы и детсады.

Электроснабжающая организация готова к работе в предстоящий отопительный сезон без сбоев, сообщил глава ПАО «Россети Кубань» Сергей Сергеев. По словам руководителя общества, полностью выполнен годовой план техобслуживания и ремонтов в зоне ответственности организации.

— Специалисты компании отремонтировали более двух тысяч трансформаторных подстанций, более одиннадцати тысяч километров линий электропередачи, заменили на новые 85 тысяч изоляторов,— добавил Сергей Сергеев.

Всего в ближайшие три года на Кубани планируют протянуть и реконструировать более двух с половиной тысяч километров линий электропередачи.

 

Инвестиционный интерес надо разогреть

Разработать привлекательные для бизнеса условия — одна из первостепенных задач органов власти. На Кубани инструменты предлагаются пакетами. Так, представители деловых кругов, готовые вложить средства в регион, теперь могут рассчитывать на существенное покрытие своих расходов. Затраты на строительство или реконструкцию энергетической, транспортной, информационной инфраструктуры, без которой не осуществить деятельность теперь компенсирует государство. Более того, в Краснодарском крае инвестор может рассчитывать на выплаты из бюджета по процентам от кредитных сумм.

Шесть соглашений будут подписаны с инвесторами о подобных возвратах затрат на строительство инфраструктуры в крае до конца 2020 года.

— Новый механизм государственной поддержки теперь будет гарантировать неизменность условий ведения бизнеса. Утвержденные правила помогут улучшить деловой климат, создадут предсказуемые условия для реализации инвестиционных проектов и укрепят интересы бизнеса в регионе,— прокомментировали в краевом департаменте инвестиций и развития МСП.

Возместить вложения можно будет в течение пяти — десяти лет, в зависимости от объекта инвестирования. Конкретные условия прописываются в соглашении. Субсидии предоставит Минэкономразвития РФ. Из региональной же казны на снятие инфраструктурных ограничений будет направлено 2,6 млрд рублей — уже в следующем году. На ближайшие четыре года запланировано потратить 15,9 млрд рублей.

Динамичный Краснодарский край обороты сбавлять не собирается. Развитие некоторых направлений экономики идет темпами, опережающими развитие инфраструктуры, и для снятия этих барьеров требуются масштабные капиталовложения. Одним из таких крупных партнеров и инвесторов региона стало ПАО «Промсвязьбанк». Соглашение о сотрудничестве, направленном на социально-экономическое развитие Кубани, было подписано накануне. Банк готов участвовать в новых проектах развития инфраструктуры региона, в том числе социальной, подчеркнул председатель правления Петр Фрадков.

— Мы видим результаты и готовы к дальнейшему укреплению партнерства, новым проектам для развития социальной инфраструктуры региона, поддержки малого бизнеса, улучшения условий для населения, доступного кредитования предприятий, в том числе сферы оборонно-промышленного комплекса и ее сотрудников,— сказал председатель банка.

Уже тринадцать лет взаимодействию Кубани с Промсвязьбанком в вопросах поддержки бизнеса и населения. Целенаправленная работа финансово-кредитной организации в этом направлении позволила выдать почти тридцать процентов всех кредитов субъектам МСП. Около 350 млн рублей за два года смогли получить предприниматели края благодаря такому инструменту, как поручительство банка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram