Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 41(735) 21 октября 2020 13+

Географическое указание «Кубань» на винных этикетках гарантирует качество

, 13:05

Географическое указание «Кубань» на винных этикетках гарантирует качество

Уже в скором времени географическое указание «Кубань» на этикетках виноградной продукции будет защищать потребителя от подделок и указывать на продукт с признанным качеством. По инициативе администрации Краснодарского края соответствующая заявка отправлена на рассмотрении в Роспатент.

Единое географическое указание «Кубань» даст дополнительную возможность продвижения продукции, поможет сделать ее узнаваемой и защитить от контрафакта. Это значимый шаг для отрасли в целом. На сегодняшний день специалисты Роспатента проверяют технологическую цепочку производства, условия хранения и производства винной продукции, на которую были поданы заявки. Всего 37 кубанских виноделов пожелали заручиться новых географическим логотипом, как только его одобрят.

Высокую оценку результаты труда кубанских виноделов получают не только в России, но и за рубежом. Сразу несколько престижных заграничных наград этого года составили славу региональному производству вина. Так, на международном дегустационном конкурсе в Лондоне максимальную оценку винам кубанских производителей дали ведущие мировые эксперты.

Маститые сомелье в течение августа оценивали вслепую 16518 вин, и именно кубанские янтарные напитки завоевали медали, набрав наивысшее количество баллов. Максимальный балл — девяносто шесть из ста возможных — получило фанагорийское вино «100 оттенков красного. Саперави» урожая 2016 года. Девяносто пять баллов — у «Шардоне Абрау-Дюрсо» 2018 года. Это самые высокие оценки среди 35 российских вин пяти производителей, отмеченных наградами конкурса.

Также летом состоялась дистанционная дегустации российских вин в Дании. Образцы вин были направлены на конкурс заблаговременно. Высокие оценки ведущих датских экспертов в специализированных изданиях Vinstyrke2 и Vinbladet получили игристые и тихие вина трех кубанских виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Усадьба „Дивноморское”» и «Бюрнье».

К медалям, завоеванным на международных конкурсах, кубанским винам не привыкать. Эксперты выделяют их ежегодно. Восемьдесят пять медалей, из них девять золотых, завоевали в прошлом году на зарубежных дегустационных конкурсах в Лондоне, Гонконге, Вене, Берлине, Брюсселе и других городах виноделы края. Конечно, если принять в расчет, что винодельческая продукция в целом по стране и в нашем крае в частности является экспортно ориентированным товаром, громкие награды наших напитков на конкурсах — это не только приятный звон медалей.

— Для кубанских виноделен Дания может стать входной точкой для дальнейшего расширения поставок в страны Северной Европы. В случае стабилизации обстановки и при содействии Посольства России в Дании, Российского экспортного центра и «Агроэкспорта» Минсельхоза России участие и победа в такой выставке позволят расширить круг импортеров,— отметили в Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Европу наши дары виноградников уже завоевывают, причем мирно. Так, впервые в истории кубанское вино будет поставляться в Финляндию. И это стало возможным после переговоров кубанской делегации во время поездки в Хельсинки. В конце прошлого года представителям Краснодарского края удалось договориться об условиях для поставок, несмотря на строгие требования к ввозимой в Финляндию алкогольной продукции.

За границей интерес к кубанской винодельческой продукции только растет. Поставки ведутся в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Несмотря на эпидемические ограничения, в 2020 году экспорт увеличился на 17 процентов к прошлому году и составил 212,3 тыс. декалитров. Продажа вина и шампанского из региона за рубеж за последние пять лет увеличилась в 4,2 раза. В 2015-м экспорт составлял всего 84 тыс. дал, а в прошлом году он дорос до 357 тыс. дал.

Такая положительная динамика не оставляет сомнений в том, что намеченная к 2024 году планка — экспортировать до 445 декалитров на сумму 7,4 млн долларов — регионом будет взята.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram