Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

В ЗСК рассмотрели результаты деятельности ИКЦ

, 09:10

В ЗСК рассмотрели результаты деятельности ИКЦ

На еженедельной планерке под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко депутаты обсудили вопросы эффективности работы краевого госучреждения «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультативный центр» (ИКЦ).

 

В совещании приняли участие исполняющая обязанности замминистра регионального Минсельхоза Светлана Макарец и руководитель ИКЦ Дмитрий Усатый.

— Краснодарский край — это пока единственный в России субъект, принявший законодательный акт о регулировании работы информационно-консультативной службы в АПК,— сказал Юрий Бурлачко.

По словам Светланы Макарец, по итогам прошлого года данное ИКЦ госзадание было выполнено полностью. При этом из всего объема оказываемых учреждением услуг 80 процентов приходится на малые формы хозяйствования.

Во всех муниципалитетах организованы центры консультирования по сельхозкооперации. Начиная с 2014 года ИКЦ осуществляет на Кубани функции регионального информационно-селекционного центра по направлению племенного животноводства.

На совещании был также рассмотрен вопрос о передаче ИКЦ части полномочий краевого Минсельхоза. Планируется, что одной из задач информационно-консультативного центра станет мониторинг плодородия земель сельхозназначения.

Вице-спикер ЗСК, председатель аграрного комитета Александр Трубилин сказал о том, что необходимо активизировать работу по подготовке и повышению квалификации кадров, предусмотреть должное финансирование для формирования материально-технической базы ИКЦ и усилить его деятельность в подготовке предложений и оказании помощи в развитии агротуризма.

По итогам планерки депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали региональному Минсельхозу совместно с краевым Минфином организовать работу по обеспечению необходимого финансирования ИКЦ. А самому информационно-консультативному центру проанализировать эффективность предоставляемых услуг и до конца года провести мероприятия, направленные на исполнение возложенных на учреждение функций, в том числе по учету и содержанию лесных насаждений и контролю за плодородием земель.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram