Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Нижегородская область превысила показатели 2019 года по нацпроекту «Жильё»

, 14:29

Нижегородская область превысила показатели 2019 года по нацпроекту «Жильё»

В Нижегородской области подвели промежуточные результаты реализации национального проекта «Жилье и городская среда» за 2020 год. Уже известно, что превышены показатели прошлого года.

 

Строят новые, расселяют старые

В региональном министерстве строительства сообщили данные: в частности, за январь–август 2020 года введено в эксплуатацию 922,7 тыс. кв. метров жилья, что составляет 108% к соответствующему периоду 2019 года. Очевидно, что в регионе строительная отрасль постепенно выходит из кризиса и набирает обороты.

«С учетом негативных явлений в экономике, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, к концу года рассчитываем сохранить темпы роста жилищного строительства на уровне не ниже, чем в прошлом году. Напомню, он составил 104,4%. Важную роль в достижении данных результатов играют принятые правительством Российской Федерации меры поддержки по стимулированию спроса в виде компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам. С конца апреля 2020 года банки выдают ипотечные кредиты по ставке, не превышающей 6,5%», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

В правительстве региона отмечают, что в первом полугодии текущего года начался рост ипотечного кредитования. За январь–июль 2020 года выдано 15 322 ипотечных кредита, что составляет 111,51% к соответствующему периоду прошлого года. Объем выданных ипотечных кредитов за январь–июль 2020 года составил 31,6 млн рублей, то есть 124,34% к соответствующему периоду прошлого года.

А что сделано в рамках программы расселения аварийного жилищного фонда? В новые квартиры с начала года переехали 920 нижегородцев. Это 76,7% годового плана. Власти региона расселили 14 тыс. кв. метров аварийного жилья, что почти в пять раз превышает показатели 2019 года за этот же период.

«Программа реализуется в плановом режиме, отставаний нет. С этого года планируем делать основной акцент на строительстве новых домов. Люди, которые переезжают из аварийных помещений, получают абсолютно новое жилье большей площади, чем у них была», – отметил Сергей Морозов.

Особое внимание областное правительство уделяет Нижнему Новгороду: строительство нового жилья в мегаполисе видно невооруженным глазом, практически ежемесячно сдаются новые высотки в современных ЖК областного центра. Всего в Нижнем Новгороде к 2024 году планируется ввести около 2,9 млн кв. метров жилья. Таковы данные муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода комфортным жильем на 2019–2024 годы» (последние изменения в программу внесены в августе 2020 года).

Площадь расселенного аварийного жилищного фонда должна составить порядка 47,1 тыс. кв. метров (это более 50 ветхих и аварийных домов областного центра). Численность граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда при поддержке средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, к 2024 году составит почти три тысячи человек.

Более того, власти региона планируют часть программы расселения выполнить досрочно, уже к 2023 году, на эти цели выделяется порядка 1,3 млрд рублей.

 

Стройотрасль стимулируют

Эксперты в своем мнении практически единодушны: после пандемии коронавируса строительная отрасль Нижегородской области оживает. Проводятся аукционы, выделяются земельные участки. Инвесторы готовы реализовать новые проекты по возведению современного жилья различного типа. Власти региона приветствуют инвестирование в стройку, бизнесу предлагают различные льготы.

В рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в Нижегородской области в этом году планируется реализовать семь проектов. Уже ведутся работы по строительству шести социальных объектов (три школы и три детсада). Также планируется приступить к реализации проекта по созданию инженерной инфраструктуры к земельным участкам, выделенным многодетным семьям.

«На реализацию данных проектов из федерального бюджета регион получил 1,6 млрд рублей. Работы идут по графику. Один детский сад на 290 мест мы планируем сдать уже к концу этого года. Остальные проекты завершим в 2021 году. Отмечу, что количество строящихся объектов по программе “Стимул” в сравнении с прошлым годом увеличилось более чем в два раза. Объемы освоения бюджетных средств и соответственно темпы строительства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли более чем в 10 раз», – сообщили в минстрое региона.

Не оставляют без внимания в правительстве Нижегородской области и проблему долгостроев. Практически все крупные объекты в областном центре уже достраиваются. Речь идет о ЖК на ул.Тверской, на ул. Большой Печерской, проблемных домах в поселке Новинки. Ряд объектов областного центра, которые стояли недостроенными по нескольку лет (многоквартирные дома на улицах Пролетарской, Мечникова, Родионова), в 2020 году в Нижнем Новгороде уже были введены в эксплуатацию.

Напомним, реализация национального проекта «Жилье и городская среда» началась в стране в 2019 году в рамках указа президента России Владимира Путина. В Нижегородской области данный нацпроект выполняется согласно «дорожной карте», утвержденной на уровне правительства региона и ЗСНО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram