Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Алексей Текслер выступил с инициативами, направленными на поддержку регионов

, 19:24

Алексей Текслер выступил с инициативами, направленными на поддержку регионов
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании Совета Федерации выступил с рядом инициатив по восстановлению экономики в регионах.

Как сообщали «Аргументы недели», ранее эти инициативы Алексей Текслер озвучивал на заседании Госсовета как руководитель рабочей группы «Экономика и финансы». Инициативы касаются восстановления экономики в регионах после пандемии. Так, губернатор Челябинской области предложил следующем году продлить снятие ограничений на привлечение регионами дополнительных кредитов, а также выделить федеральные средства на поддержку субъектов РФ.

«Первое – сохранение дотаций на сбалансированность. Это принципиально, потому что было предусмотрено снижение бюджетом, который принимался в 2019 году на 2020-2021. Это очень важное решение. Второе – прямая финансовая помощь дополнительно. По аналогии с 300 млрд рублей, которые будут в этом году. Решение на следующий год про выделение дополнительно 100 млрд рублей принято. Мы его поддерживаем. Дальше будем смотреть какая ситуация будет складываться», – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам губернатора, на площадке Госсовета будет организована специальная процедура, в рамках которой будет рассматриваться возможность выделения дополнительных средств тем регионам, в которых будут снижены поступления налогов.

Также Алексей Текслер поблагодарил Госдуму и Совет Федерации за поддержку регионов и оперативное принятие решений на законодательном уровне. Речь идет о возможности привлечения кредитов регионами и о отсрочке платежей по погашению федеральных кредитов на период после 2025 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram