Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Добыча биоресурсов на Кубани сократилась вдвое по сравнению с 2015 годом

, 19:07

Добыча биоресурсов на Кубани сократилась вдвое по сравнению с 2015 годом

На пленарном заседании в кубанском парламенте депутаты обсудили итоги реализации закона о рыболовстве. Вся информация о состоянии отрасли была отражена в контрольном постановлении, которое представил профильный комитет.

В течение года рабочая группа комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма проводила выездные заседания на крупнейших рыбоводческих объектах края с участием представителей регионального Минсельхоза, муниципалитетов, а также отраслевиков.
Как отмечено в постановлении, добыча водных биоресурсов на Кубани в 2019 году сократилась вдвое по сравнению с 2015-м. Причиной уменьшения вылова стало общее снижение запасов основных промысловых объектов, таких как хамса, бычки, шпрот и так далее. Также этому способствовали низкий уровень организации промысла и увеличение потребности отрасли сельского хозяйства в водных ресурсах. А это, в свою очередь, вызывало увеличение нагрузки на естественные экосистемы водных объектов, что негативно влияет в целом на рыбный промысел.
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека отметил необходимость проведения комплексных исследований актуального состояния гидрографической сети бассейнов рек Кубани и Дона с привлечением экспертов отрасли.
Депутаты выступили с предложением в рамках национального проекта «Экология» разработать отдельный федеральный проект, направленный на восстановление и улучшение экологического состояния водных объектов. В нем, по мнению парламентариев, должна быть предусмотрена научная проработка мер по восстановлению и экологической реабилитации водохозяйственного комплекса региона. Для сохранения высокой биопродуктивности необходимо разработать комплекс мелиоративных мероприятий, таких как механическая расчистка водных объектов, выкос растительности на нерестилищах промысловых рыб и биологическая мелиорация лиманов.
— Рыболовство – одна из важнейших подотраслей кубанского АПК, в рационе жителей края рыба всегда была одним из главных блюд. И мы должны сделать все возможное, чтобы так было и впредь. Проблем в этой отрасли очень много. Статистика неумолима, она фиксирует постоянное снижение объемов добычи основных промысловых рыб. Снижается биоразнообразие наших морей и лиманов. Остро стоит проблема дефицита воды, в этом году это было заметно особо, — сказал председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко.
Также спикер отметил, что проблема рыболовства и сохранения биоресурсов носит комплексный характер, и решать ее надо на основе системного подхода. В постановлении намечены пути восстановления и экологической реабилитации водохозяйственного комплекса края.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram