Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Сельские усадьбы в Краснодарском крае получат еще большую господдержку

, 18:49

Сельские усадьбы в Краснодарском крае получат еще большую господдержку

Депутаты ЗСК обсудили поправки в уже действующий закон о сельских усадьбах в малых населенных пунктах на территории Краснодарского края. Изменениями вводятся новые правил получения людьми социальных выплат на организацию своего жилья и хозяйств в сельской местности.

Документ, который был вынесен для обсуждения в первом чтении, представил вице-спикер, председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Александр Трубилин.

Нормативным правовым актом предлагается установить порядок организации сельских усадеб. Получить на это социальную выплату за счет средств регионального бюджета сможет любой гражданин РФ, проживающий в Краснодарском крае не менее пяти лет. До четырех миллионов рублей будет увеличена и сама сумма выплаты. Сейчас она составляет три миллиона.

Деньги расходуются на строительство жилого дома. Его расчетная стоимость определяется с учетом размера общей площади жилого помещения, установленного для семей различной численности и стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на сельских территориях Краснодарского края.

Предлагаемые изменения в закон о сельских усадьбах прокомментировал губернатор Кубани:  

— Это продиктовано условиями жизни на селе. Ранее социальные выплаты производились у нас на конкурсной основе. Сегодня мы можем позволить осуществлять соцвыплаты без проведения конкурса. Этим могут воспользоваться ЛПХ, которые показали удивительную динамику развития, — сказал Вениамин Кондратьев

Спикер ЗСК, в свою очередь, подчеркнул значимость сельских усадьб, создание которых имеет собой целью увеличение зернового производства и выпуска животноводческой продукции.

— Краснодарский край занимает третье место по плотности населения в Российской Федерации, и, тем не менее, у нас немало пустующих территорий. Там есть земельные площади, возможность жить и зарабатывать. Эти места нуждаются в трудолюбивых людях, и мы будем за счет средств краевого бюджета стимулировать их заселение, — обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram