Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Депутаты проголосовали за дополнительные стимулы для развития животноводства

, 13:18

Депутаты проголосовали за дополнительные стимулы для развития животноводства

На 44-й сессии кубанского парламента депутаты одобрили поправки в краевой закон о развитии сельского хозяйства. Внесенные губернатором Кубани изменения обусловлены необходимостью увеличения производства животноводческой продукции и выполнения положений Доктрины продовольственной безопасности.

О сути поправок на пленарном заседании рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

В декабре 2018 года кубанским парламентом был принят закон о Стратегии-2030, где предусмотрено увеличение производства молока до двух миллионов 175 тысяч тонн и мяса в живом весе до 807 тысяч тонн. Но ситуация с численностью КРС и птицы в регионе на данный момент пока не позволяет ускорить темпы прироста животноводческой продукции до необходимого уровня.

Поправки в краевой закон предполагают оказание господдержки тем фермерам, у которых в хозяйствах наблюдается положительная динамика по приросту поголовья и увеличению производства молока. Это должно оказать стимулирующее воздействие на развитие отрасли в целом.

— Развитие отрасли животноводства — наш стратегический ориентир. Кубань может и должна полностью обеспечивать себя мясо-молочной продукцией. Но на пути к этому есть немало сложностей. Принимаемый сегодня закон позволит урегулировать ряд важных вопросов. Будет продолжена практика поддержки за счет средств краевого бюджета производителей животноводческой продукции. Это позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы производства и создаст условия для увеличения поголовья животных и птицы, — высказался после принятия документа спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram