Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 38(732) 30 сентября – 6 октября 2020 13+

Потребительская сфера Кубани выходит из карантинного пике

, 11:44

Потребительская сфера Кубани выходит из карантинного пике

За семь месяцев с начала года оборот в торговле в денежном выражении составил 1187,5 млрд рублей. Он некритично упал по сравнению с тем же периодом прошлого года — всего на 6,8 процента. Если учесть, что каждый пятый рубль в краевой бюджет поступает из потребсферы, здесь можно быть спокойными и за казну, и за потребителя. Для устойчивости рынка сделано многое.

 

Все на ярмарки!

 

Колоритные, живые, изобилующие и такие вкусные, как с огорода у бабушки, фермерские продукты возвращаются! Уже совсем скоро они заполнят прилавки ярмарок выходного дня в полном объеме. Как пообещали в краевом Департаменте потребительской сферы, если погода не будет слишком долго цепляться за летние температурные аномалии, то уже в октябре на привозах будут продавать не только овощи и фрукты, но и мясную и кисломолочную продукцию.

Для Краснодара-миллионера это долгожданное событие. В мегаполисе домашними курочками и свежей ряженкой особо не разживешься. Те, кто понимает толк в качестве продуктов, выберут фермерское — свежее, выращенное по классическим технологиям и с любовью. У всех этих продуктов есть настоящий аппетитный запах и сроки хранения тоже без лишних штампов, как говорится, на лицо. Внутренняя конкуренция не даст станичным производителям схалтурить: каждый бьется за своего покупателя. Ведь полноценная реализация продукта — надежный доход, которого в сельской местности долго ждать придется. А в кубанскую столицу, хоть и приехать надо с ночи и большие объемы нарвать-нащипать-рассортировать-упаковать, везти выгодно. Жителям тоже на руку: и выбор отличный, и качество «как для себя», и ценники без надбавки от перекупщиков.

А конкуренции, к слову, есть где разгуляться. В краевом центре ярмарок на радость горожанам всё больше. В минувшие выходные в Краснодаре заработали привозы по улицам: Восточно-Кругликовской, 26, Героя Яцкова, 13, Каляева, 198, Уральской, 168, Захарова, 23. А с октября, как только погода позволит не бояться скисания продуктов от жары, планируют открыть еще семь объектов. Сейчас на Кубани действует шестьдесят ярмарок — с похолоданием будет не меньше восьмидесяти. И, как обещают, количество таких торговых площадок будет лишь увеличиваться.

Заботой о покупателе продиктован контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы на ярмарках. Для удобства потребителя на ярмарках выходного дня размещена дополнительная информация о режиме работы и рекомендованных ценах. Контрольно-измерительные приборы тоже на руку посетителям.

 

Ешьте свежее — будете здоровы!

Всего в регионе на данный момент насчитывается около тысячи таких торговых объектов, и их работа постоянно совершенствуется. В потребительской сфере Краснодарского края развитие рыночно-ярмарочной сети — одна из главных задач. Для комфорта покупателей и продавцов условия работы постоянно модернизируются, и на это не жаль ни средств, ни сил.

На Кубани уже вложено 54 млн рублей на обустройство торговых площадок, для этого предварительно было заключено 22 договора с собственниками рыночных мест. Был проведен ребрендинг ярмарок выходного дня, а для придорожных торговых точек разработан брендбук в экодизайне. Изменилось не только оформление палаток: прежде под козырек с фасада смотрели, чтобы узнать, из какого района привезены те или иные продукты, а сейчас там же можно считать QR-коды. При помощи гаджета покупатель получит всю информацию о производителях и их продукции.

— Масочку наденьте, держите дистанцию,— не переставали повторять фермеры на ярмарках, едва ли не игнорируя вопросы про сорт огурцов и цену на «во-о-он ту капусту».

Как только появились первые карантинные послабления и народу разрешили идти на ярмарки, здесь их уже ждали подготовленными. Палатки, прежде «плечом к плечу», теперь на расстоянии через одну. Покупатели, привыкшие к рыночной толчее, даже оценили это как удобство. Реализаторы, все как один в защитных масках, следят за выполнением требований Роспотребнадзора. Собственно, и представители санслужб мониторили обстановку, температуру у продавцов измеряли...

Нет сомнений, что многое из требований карантинного времени останется как удачное решение. Пандемия нас заставила многому научиться.

 

Кому кризис — кому урок

Поначалу торможение рынка из-за коронаизоляции заставляло встревожиться. С января по июль оборот розничной торговли на Кубани упал ниже прошлогодних показателей на 8,3 процента и составил 728,2 млрд рублей. В сфере общественного питания реализация вообще снизилась почти на четверть, достигнув всего неполных 30 млрд рублей. Бытовые услуги тоже показали сокращение на пятую часть по сравнению с 2019 годом. Конечно, урожайные месяцы лета и снятие строгих карантинных мер вернули ситуацию в привычное русло, но и предпринятые антикризисные действия оказались эффективными.

В консолидированный бюджет края в период острой фазы кризиса поступило 25 млрд рублей. И это несмотря на отсрочки по уплате налоговых платежей, которые получили предприятия потребительской сферы, а организации малого и среднего предпринимательства, отнесенные к наиболее пострадавшим отраслям, освободили от уплаты налогов за два квартала.

Одна из мер, призванная укрепить экономику края,— поддержка предпринимателей, решившихся расширять рынки сбыта на электронных площадках. В краевом бюджете предусмотрена стопроцентная компенсация затрат бизнесменам для перехода на интернет-торговлю. Пандемия придала дополнительный импульс онлайн-продажам. Оборот предприятий оптовой торговли увеличился на 4,7 процента — до 497,2 млрд рублей.

И для кубанских фермеров есть положительные изменения. Скоро они смогут получать торговые места на льготных условиях — без проведения торгов или на безвозмездной основе.

До первого октября все муниципалитеты Краснодарского края должны внести необходимые изменения в свои подпрограммы по поддержке малого и среднего предпринимательства, что позволит учесть требования антимонопольного законодательства. Благодаря этой мере льготные торговые места, предназначенные фермерам-производителям, невозможно будет передать в субаренду перекупщикам. За всеми этими процессами будет установлен строгий контроль.

 

Товары местного производства в приоритете

Три года в Краснодарском крае работает конкурс в области качества «Сделано на Кубани». Получить такое признание и престижно, и выгодно. Покупатель любит, когда, выбирая на вкус и цвет, еще и качество ему гарантируют. За время действия программы знаки качества получили 711 товаров от 205 краевых производителей, а количество желающих получить знак возросло в два с половиной раза.

Торговля всегда была кормилицей на Кубани, ведь наши продукты всегда высоко ценили только местные жители. Умело используемый потенциал поможет расширить и углубить отдачу от сектора. За последние пять лет оборот отраслей потребсферы демонстрировал неизменный рост. В целом поступательное увеличение произошло на 32 процента, а следовательно, выросли и налоговые платежи. Если в 2015 году предприятия потребсферы направляли 31,6 млрд рублей, то в 2019 году налоговые поступления возросли до 41,7 млрд рублей.

Улучшение инфраструктуры и условий реализации даров полей и огородов имеет свою отдачу: удалось достичь ежегодной продажи порядка 870 тысяч тонн продукции. И это не предел. На сегодня стоит задача увеличить долю продаж на рынках и ярмарках в среднем с 9 до 15 процентов. Это значит, что и объемы проданной сельхозпродукции возрастут, и столы кубанцев будут полны свежих и полезных продуктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram