Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

На Кубани приступили к севу озимых культур

, 18:20

На Кубани приступили к севу озимых культур

В хозяйствах Староминского, Кущевского, Новопокровского, Отрадненского районов Кубани приступили к севу озимых культур. Всего в этом году под озимую пшеницу, ячмень, рожь, тритикале и рапс отведено около 1,8 миллиона гектара пашни. Ход посевной кампании аграрии обсудили на селекторном совещании, провел которое исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Коробка.

Как отметил Андрей Коробка, аграрии в первую очередь должны уделить внимание качеству подготовки полей к севу озимых.

– Должна вестись качественная подготовка. Мы должны убирать, освобождать поля, на которых и будет идти сев озимых культур. Сегодня мы можем качественно подготовить почву, так как нет осадков, – подчеркнул и.о. вице-губернатора края.

Не менее важна, как уточнил Андрей Коробка, готовность ремонтных бригад, которые в случае необходимости могут оперативно отремонтировать сеялки вернуть их в строй.

Напомним, зерно является одним из основных экспортных товаров Краснодарского края. Поставки зерна регион осуществляются в 80 стран мира. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году объемы экспорта зерна планируется увеличить до 15,5 миллиона тонн. Также за счет использования элитных семян, внедрения научных технологий и восстановления мелиоративных систем планируется увеличить объем производства масличных культур до 2,3 миллиона тонн.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram