Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россию ожидает потеря нефтегазовых доходов

, 11:48

Россию ожидает потеря нефтегазовых доходов

По сообщению российского правительства, в следующем году расходы государственного бюджета сократятся примерно на 1 триллион рублей. Но некоторые налоги увеличатся. Новая бюджетная политика не содержит приоритетов на улучшение благосостояния граждан. Финансирование национальных проектов планируется сократить, что автоматически влечёт сокращение инвестиционного роста.

Премьер Михаил Мишустин сообщил, что дополнительные доходы государство намерено получить за счёт увеличения налогообложения крупных отраслей. Помимо этого будет пересмотрена система льгот в нефтегазовом секторе и индексированы ставки акцизов на табачные изделия.

Чтобы безболезненно пережить кризис, правительство придерживается принципа стабильности бюджета в ущерб росту экономики. Такая концепция способна обеспечить равновесие экономической и политической систем в стране. Однако постоянное снижение мирового спроса на энергоресурсы не позволит наполнить государственный бюджет.

Министр экономического развития России Максим Решетников считает, что доходы населения начнут восстанавливаться в следующем году. Прогнозируемый рост составит как минимум 3%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram