Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Ахапкин считает, что невозврат кредитов населением ударит не только по банкам

, 09:31 Источник: Свободная пресса

Экономист Ахапкин считает, что невозврат кредитов населением ударит не только по банкам
Деньги. Фото: pixabay.com

Возврат кредитов будет во многом зависеть от того, как будет в дальнейшем развиваться наша экономика, и начнут ли у людей наконец-таки расти доходы. Так считает руководитель Центра институтов социально-экономического развития Института экономики РАН, экономист Николай Ахапкин.

По словам эксперта, если это случится, то ситуация будет относительно стабильной, и никаких особых проблем с погашением задолженностей наблюдаться не будет.

«Но если мы не выйдем на устойчивый хотя бы относительно динамичный экономический рост, то уже в следующем году проблемы могут нарастать», – сказал экономист.

Он отметил, что люди окажутся в тяжелом положении и откажутся платить – не потому, что они не хотят этого делать, а потому, что они этого делать не смогут. И это, естественно, ударит по банкам, что станет «частью общеэкономического углубляющегося кризиса, у которого будут ярко выражены социальные последствия».

«Ведь банки, несмотря на то, что они четко блюдут свои интересы, выполняют еще и определенные социальные функции», – пояснил Ахапкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram