Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 36 (730) 16–22 сентября 2020 13+

Как происходит благоустройство общественных пространств в Нижнем Новгороде

, 14:30

Как  происходит благоустройство  общественных пространств в Нижнем Новгороде

Сентябрь за окном, а благоустройство многих общественных пространств в Нижнем Новгороде еще продолжается. И это, кстати, странно: в прошлом году городские власти не раз озвучивали мнение, что в 2020 году все работы должны быть завершены до 1 сентября. Но, судя по всему, что-то опять не срослось.

 

Администрация новая, проблемы старые

Предыдущий глава Нижнего Новгорода Владимир Панов очень трепетно относился к работе подрядчиков, занятых на ремонтах парков и скверов. Он неоднократно лично инспектировал ход работ, делал замечания, вносил коррективы. Был, так сказать, на виду. Нынешний исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев – полная противоположность Панову. Его практически не видно и не слышно. Медийная активность градоначальника, прямо скажем, никакая. Он не контролирует работу подрядчиков, не лазает, как Панов, по коллекторам, трубам и разбитым дорогам, не встречается с нижегородцами. Да, можно сказать, что пандемия коронавируса внесла коррективы в работу всех и вся. Но все же…

В прошлом году срывались сроки сдачи таких общественных пространств Нижнего Новгорода, как Гребной канал, сквер имени 1905 года, парк «Дубки». Как видно, спустя год история повторяется один в один. И это несмотря на то что в городе сменилась власть: новый исполняющий полномочия главы города, новые заместители, новая администрация. Однако чиновники нового призыва по-прежнему не в силах заставить подрядные организации соблюдать заранее утвержденный график работ.

 

Сделали чуть более половины

Что же в 2020 году с благоустройством? Сроки работ второй очереди парка имени. Пушкина в Советском районе Нижнего Новгорода оказались сорваны. И это притом что еще в августе чиновники заверяли о соблюдении графика работ на данном объекте. По факту же 10 сентября в парке велись работы, строительный мусор лежал на газонах и т. д. Даже сцену не успели открыть вовремя, хотя уже и смонтировали к началу сентября.

Согласно информации на сайте гордумы, работы ведет ООО «Капитальное дорожное строительство-НН». Стоимость контракта составляет 45,85 млн рублей. Но если в 2019 году работу первой очереди курировали сразу несколько депутатов думы и ЗСНО, то в текущем году в парке, кажется, вообще не появлялся никто из народных избранников.

В рамках второй очереди подрядчик должен убрать аварийные деревья и высадить новые, отремонтировать дорожки, обустроить цветники и газоны. Также должны быть смонтированы сцена, игровой комплекс и входная группа. Кроме того, предусмотрена велодорожка. По состоянию на начало сентября, из всего вышеперечисленного сделано чуть больше половины…

Также оказались сорваны сроки сдачи еще нескольких общественных пространств в городе (все они должны были быть готовы еще 1 сентября). Речь идет, в частности, о Ковалихинском сквере, сквере в Лопатинском овраге, территории на пересечении улицы Лопатина и Казанского шоссе, а также бульвар на улице Есенина.

«Даже удивительно¸ что администрация Нижнего Новгорода не может наладить контроль работы подрядных организаций, – комментирует ситуацию один из депутатов гордумы, пожелавший остаться неизвестным. – Работа ведется ведь не на удаленных от заказчика объектах, а, можно сказать, под боком. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Исполняющий полномочия главы города еще не совсем вошел в курс дела, это очевидно. А ведь не за горами юбилей Нижнего Новгорода. Сделать нужно еще очень много. Но если мы даже не можем сдать вовремя парк и сквер, то, как будет в 2021 году?»

 

Прокуратура выявила нарушения

Напомним, что всего в 2020 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» (ФКГС) в Нижнем Новгороде должны благоустроить 32 территории (изначально в списке их было 40, но потом восемь объектов исключили из перечня и включили некоторые из них в благоустройство на 2021 год или в другие программы). Уже известно, что сроки минимум на пяти объектах нарушены (но, скорее всего, их число еще вырастет).

Нелишне будет напомнить, что еще в августе прокуратура Нижегородского района выявила факты нарушения сроков благоустройства трех общественных пространств: сквера на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко (Ковалихинский сквер), а также территорий в районе дома 5 по Усилова и на пересечении улиц Германа Лопатина и Казанского шоссе.

Прокуратурой было установлено, что компания «Регионпроект» не завершила работы по благоустройству в сроки, указанные в муниципальных контрактах. Одной из причин, помешавших подрядчику сдать объекты в срок до 1 апреля, стало несвоевременное получение исходных данных для проектирования.

Также прокуратура выявила и другие нарушения в администрации Нижегородского района при заключении контракта с подрядной организацией на ремонт общественного пространства.

В заключение отметим, что общественные организации Нижнего Новгорода в текущем году практически не держат на контроле ситуацию с благоустройством скверов. За исключением парка «Швейцария». Почему так происходит, вопрос, что называется, открытый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram