Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 35(729) от 9–15 сентября 2020 13+

Линия по производству авиабатарей запущена на заводе «Сатурн» в Краснодаре

, 10:58

Линия по производству авиабатарей запущена на заводе «Сатурн» в Краснодаре

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел новую линию по производству авиационных батарей на краснодарском заводе «Сатурн».

Губернатор отметил, что запуск производства литийионных аккумуляторных батарей для авиационных двигателей стал возможным благодаря займам краевого и федерального фондов развития промышленности. Финансирование составило сто миллионов рублей.

— Линия высокотехнологичной продукции автоматизирована. По сравнению с популярными российскими аналогами у краснодарских литийионных аккумуляторных батарей более длительный срок службы — до пяти лет. Это позволит в разы снизить эксплуатационные затраты потребителей — авиастроительных и авиаремонтных предприятий,— сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что у «Сатурна» огромный потенциал и власть готова помочь его реализовать.

— Для этого мы создаем инструменты. И, как показало время, действенным и эффективным оказался краевой Фонд развития промышленности. Видя востребованность и эффективность фонда, мы приняли решение докапитализировать его на пятьсот миллионов рублей — до двух миллиардов рублей, а в 2022 году доведем его до пяти миллиардов рублей. Это серьезные вложения, но и результаты значительные. Кубанские предприятия могут с помощью фонда перевооружиться, расширить виды продукции и рынки сбыта,— сказал Вениамин Кондратьев.

Также губернатору рассказали о создании солнечного водяного коллектора. Глава региона отметил, что на юге такая продукция может быть широко востребована как в сельской местности, так и на побережье.

Затем Вениамин Кондратьев провел встречу с генеральным директором предприятия Олегом Планкевичем.

— Сегодня я лично убедился, что «Сатурн» не только занимает прочные позиции на российском рынке, но и имеет все шансы выйти на международные. Выпускаемая продукция может конкурировать с зарубежными аналогами. Важно не просто быть на рынке, а быть в первых рядах и максимально продвигать свою продукцию,— отметил губернатор.

По словам генерального директора, в прошлом году было выпущено продукции более чем на один миллиард рублей. На сегодняшний день «Сатурн» — единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов, а теперь еще и литийионные аккумуляторы и батареи для авиации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram