Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 35(729) от 9–15 сентября 2020 13+

Губернатор Кубани определил точки роста экономики Успенского района

, 10:50

Губернатор Кубани определил точки роста экономики Успенского района

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев в рамках рабочего визита побывал в Успенском районе, где оценил обновленную систему водоснабжения, посетил сахарный завод, социальные объекты и провел традиционную встречу с жителями муниципального образования.

 Качественный уровень жизни

В сентябре прошлого года жители села Вольного пожаловались Вениамину Кондратьеву на перебои с подачей воды. Централизованной системы в поселке не было, воду подвозили или брали из скважины. Тогда глава региона поручил найти решение проблемы. Решить ее удалось благодаря участию в региональной программе «Качество питьевой воды» национального проекта «Экология».

Построенный водопровод соединил Армавир и село Вольное. Проложены трубы протяженностью почти одиннадцать километров, смонтирована насосная станция. Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы, ожидается, что в октябре текущего года он будет введен в эксплуатацию.

Также построен водозабор в селе Коноково, который является резервным и для села Успенского. На эти цели из бюджета выделено более 140 миллионов рублей. Бесперебойным водоснабжением обеспечено десять тысяч человек.

— Такие объекты необходимы для обеспечения качественного уровня жизни в сельской местности. Сегодня мы постепенно решаем проблемы, которые копились десятилетиями,— сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что проблему с водоснабжение поселка Мичуринского, хутора Белецкого, села Маламино и аула Кургоковского планируют решить в ближайшие три года.

— Готовьте проектную документацию. Вы должны «зайти» в нацпроект «Экология» на 2022—2023 годы. Край вас поддержит,— обратился Вениамин Кондратьев к главе районе Геннадию Бахилину.

Напомним: в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года в крае будет построено и отремонтировано 130 километров сетей и пятнадцать водозаборных сооружений. Сейчас в рамках нацпроекта продолжается реконструкция и строительство еще двух объектов водоснабжения в Анапе и Армавире. Всего на эти цели выделено более ста миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

 Чтобы быть успешным завтра

Также в ходе рабочей поездки в Успенский район Вениамин Кондратьев осмотрел производственные цеха одного из ведущих предприятий по переработке сахарной свеклы, пообщался с рабочими.

С первого сентября здесь переработано уже более пятнадцати тысяч тонн свеклы. Всего за сезон рассчитывают переработать один миллион тонн корнеплодов и получить 135 тысяч тонн сахара, из них 80 тысяч тонн — это сахар экстра.

Выйти на такие объемы даже при сокращении урожайности из-за погоды позволило использование передовых технологий и постоянная модернизация — ежегодно в развитие предприятия вкладывается порядка 15 процентов от прибыли.

— Завод — один из самых крупных и современных на Кубани. Его продукция конкурентоспособна и востребована, в том числе и за рубежом, куда поставляется 30 процентов сахара. Здесь понимают: для того чтобы быть успешным завтра, надо вкладывать в модернизацию сегодня. И такая стратегия должна быть у всех предприятий края,— отметил Вениамин Кондратьев.

Переработка сахарной свеклы на Кубани идет полным ходом. На заводы поступило 1,9 миллиона корнеплодов. Из них уже изготовлено 220 тысяч тонн сахара при потребности 240 тысяч тонн. На российском рынке сахара доля Краснодарского края сохранится на уровне двадцати пяти процентов. Часть продукции будет направлена на экспорт в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Также в ходе объезда муниципалитета Вениамин Кондратьев посетил краевую спортивную школу олимпийского резерва по конному спорту, где занимаются порядка тридцати человек. Затем он осмотрел центральный парк в селе Коноково, благоустройство которого завершили летом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели было направлено 13,5 миллиона рублей. Здесь обновили тротуарную плитку, проложили новые дорожки, установили малые архитектурные формы, спортивные элементы, парковые скамейки. Также отремонтировали мемориал, посвященный 50-летию Победы — глава региона возложил к нему цветы.

 На контроле власти

В ходе встречи с жителями Успенского района Вениамин Кондратьев отметил, что на сегодняшний день муниципалитет по уровню социально-экономического развития район находится на 31-м месте в крае, собственных средств для реализации ряда программ не хватает.

— Край готов помогать,— отметил Вениамин Кондратьев. — Только в этом году объем субсидий и дотаций из регионального бюджета достигнет 850 миллионов рублей — почти на сто миллионов рублей больше, чем годом ранее. При этом району необходимо активнее наращивать собственный бюджет, прежде всего — за счет привлечения инвестиций.

По словам губернатора, у района есть все перспективы по созданию собственного промышленного кластера.

— Первый шаг — строительство завода по производству строительных смесей на шестьсот мест. Я готов лично подключиться к переговорам с инвестором. Нам нужны новые точки роста экономики,— подчеркнул Вениамин Кондратьев, поручив своему заместителю Игорю Галасю взять этот вопрос на личный контроль.

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась рассказал, что в следующем году на возмещение затрат инвесторов по созданию инфраструктуры предусмотрено 2,6 миллиарда рублей.

— Бизнес получит поддержку в рамках плана по восстановлению экономики края. Кроме того, проблему с подключением к газу поможет решить реконструкция газораспределительной станции в селе Успенском. К 2024 году мощность объекта будет увеличена в два раза — до 400 миллионов кубометров газа в год,— сказал заместитель губернатора.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что параллельно нужно протягивать подводящие и разводящие сети. Это позволит газифицировать одиннадцать населенных пунктов с населением более 2,2 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram