Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономическая политика Москвы в период пандемии оказалась одной из лучших в мире

, 15:00

Экономическая политика Москвы в период пандемии оказалась одной из лучших в мире
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Москва заняла третье место в рейтинге городов, которые проводили наиболее эффективную и взвешенную экономическую политику в период пандемии коронавируса COVID-19. Об этом свидетельствуют данные исследования НИУ «Высшая школа экономики». Впереди российской столицы оказались только Сеул и Шанхай. В пятерку лучших также вошли Сингапур и Стокгольм. 

«В большинстве мировых городов основной объем господдержки был обеспечен за счет мер, финансируемых на национальном уровне. Исключением стала мэрия Пекина, принявшая амбициозную программу поддержки бизнеса и граждан», – говорится в исследовании.

Всего авторы работы проанализировали экономическую политику 15 мегаполисов мира. Самые слабые показатели оказались у Лондона, Берлина и Монреаля.

Экономическая политика Москвы в период пандемии оказалась одной из лучших в мире

«Наиболее сильно пандемия коронавируса ударила по рынку труда крупнейших мировых агломераций, в структуре занятости которых преобладает сфера услуг, а также высок уровень неполной и частичной занятости. До пандемии наиболее низкий уровень безработицы сохранялся на рынках труда Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка. Наиболее высоким был уровень безработицы в Мадриде, Берлине и Париже, отличающимся высокой зарегулированностью рынка труда», – сообщили эксперты ВШЭ.

В Москве уровень безработицы в 2020 году не превысил 2%, что стало минимальным показателем среди городов с населением свыше 10 млн человек.

В исследовании ВШЭ подчеркивается, что Стокгольм вошел в Топ-5 благодаря минимальным ограничениям на работу предприятий и передвижение граждан. В результате экономика шведской столицы в меньшей степени пострадала от последствий коронавируса, но из-за этого Стокгольм потерял 0,24% своего населения (2,38 тыс. чел.) – в шесть раз больше, чем Москва.

«Пандемия стала серьезным стресс-тестом для экономики Москвы и доказала ее устойчивость – благодаря сбалансированной структуре доходов, высокому уровню цифровизации госуслуг, а главное – комфортной бизнес-среде мы сумели быстро вернуться к экономическому росту. Одним из важнейших инструментов работы в период локдауна стал экономический штаб, созданный по поручению мэра Москвы Сергея Собянина – все меры поддержки вырабатывались совместно с бизнесом, и мы помогали предприятиям решать все текущие проблемы в режиме онлайн», – рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По данным исследования, принятый в российской столице на городском уровне пакет помощи составил 1,4 млрд долларов, что сравнимо с объемом антикризисного финансирования в Мадриде, Берлине и Токио.

«Безусловно, нам предстоит пройти еще долгий путь до полного восстановления докризисного уровня, но отклик бизнеса и данные исследования НИУ ВШЭ наглядно демонстрируют, что мы на правильном пути», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов отметил, что российской столице удалось избежать воплощения худших прогнозов.

«Конечно, сейчас праздновать полную и окончательную победу над коронавирусом пока рано, болезнь очень коварна, что мы видим на примере многих стран, где поднимается вторая волна. Но в моменте на начало сентября можно зафиксировать вполне удовлетворительное состояние экономики и города в целом», – считает Платонов.

Президент ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей» Татьяна Буцкая назвала принятые в Москве меры поддержки бизнеса беспрецедентными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram