Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В Германии назвали причину неуязвимости России перед западными санкциями

, 07:25 Источник: ИноСМИ

В Германии назвали причину неуязвимости России перед западными  санкциями
фото: флаг России, pixabay.com

Cтарший бизнес-редактор газеты «Die Welt» Хольгер Цшэпитц рассказал, что делает Россию неуязвимой перед давлением Запада. По его словам, иностранные политики хотят ужесточить экономические санкции, но ситуация изменилась и значительно отличается от положения дел в прошлые годы.

«У России пятые по величине финансовые резервы в мире и шестой с конца размер государственного долга. Правительство находится в комфортном положении, будучи не слишком уязвимым в геополитическом плане», - отметил он.

Автор добавил, что за время кризиса Россия значительно нарастила свои резервы. Он напомнил, что недавно их объем достиг рекордного уровня – 600 миллиардов долларов, несмотря на санкции и на не самые высокие цены на нефть, которые являются «главным источником доходов страны».

Цшэпитц считает, что к таким успешным результатам Россию привела экономическая политика президента Владимира Путина. Он подчеркнул, что российский лидер «имеет ряд очень важных принципов и убеждений в экономической сфере», а именно «стратегию по наращиванию финансовых резервов и стремление избежать чрезмерной долговой нагрузки». При этом автор не исключает важность реструктуризации российских валютных резервов - отказ от доллара в пользу увеличения запасов золота.

Именно благодаря всем этим действиям российские резервы смогли достичь рекордных показателей, резюмировал он. Цшэпитц уточнил, что только в этом году государственная казна дополнительно получила 47 млрд дол., где доля золота составила около 38 млрд.

Ранее в Германии потребовали ввести двухлетний мораторий на строительство «Северного потока – 2».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram