Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 34(728) 2–8 сентября 2020

Кубань берет курс на развитие экономики за счет собственных производств

, 11:34

Кубань берет курс на развитие экономики за счет собственных производств

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе рабочего визита побывал в Тбилисском районе, где посетил ведущие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, социальные объекты, а также встретился с активом муниципалитета.

 Качественный подход к импортозамещению

Ферма №2 имени Т. Г. Шевченко считается одним из лучших сельхозпредприятий в крае. В этом хозяйстве общее поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 2619 голов. Здесь введен в эксплуатацию новый производственный корпус на триста ското-мест для беспривязного содержания сухостойных коров, типовой санпропускник, построен теневой навес для содержания коров.

Вениамин Кондратьев, осмотрев ферму, отметил, что заниматься молочным животноводством сегодня очень выгодно.

— Ситуация на рынке складывается в пользу тех, кто занимается животноводством, в том числе молочным. Это выгодно во многом благодаря господдержке,— сказал губернатор.

Предприятие продолжает расширяться — возводятся два корпуса и доильный зал. Планируется увеличить поголовье дойного стада на восемьсот голов, закупить нетелей и сделать ферму племенной. Строительство идет за счет заемных и собственных средств. Ферма получила льготный инвестиционный кредит в размере пятидесяти миллионов рублей.

— Это и есть более качественный подход к импортозамещению. Кубань сейчас идет к тому, чтобы вернуть и увеличить поголовье, которое было в советское время. Нужно не бояться и делать это сегодня, чтобы насытить рынок нашей, кубанской продукцией,— подчеркнул глава региона.

 За счет собственных производств

В ходе визита Вениамин Кондратьев посетил новую фабрику в хуторе Шевченко Тбилисского района.

Соглашение о реализации проекта было подписано на сочинском Российском инвестиционном форуме в 2018 году, уже летом этого года предприятие заработало. Общий объем инвестиций составил 250 млн рублей, создано более тридцати рабочих мест. Установлено четыре линии по производству изделий, в том числе оборудование по изготовлению полого фигурного шоколада. Мощности предприятия способны перерабатывать до 1200 тонн шоколадного сырья в год.

— Это и есть современная Кубань — развитие экономики за счет собственных производств. Теперь в крае есть еще одно такое предприятие. Вы понимаете, что именно востребовано на рынке и выходите с конкурентоспособной продукцией,— сказал глава региона, обращаясь к руководству предприятия.

В дальнейшем планируется увеличение автоматизированных машин по упаковке шоколада, что поспособствует уменьшению себестоимости изготовления готовых изделий. В планах создание на фабрике экскурсионного маршрута, который позволит гостям и жителям края знакомиться с тем, как изготавливаются шоколадные изделия.

 Современное благоустройство

Также в ходе объезда Тбилисского района Вениамин Кондратьев посетил парк «75 лет Победы» в хуторе Северокубанском, где по нацпроекту «Жилье и городская среда» были проведены работы по благоустройству первой очереди парка площадью 2,2 га. В настоящее время заканчивается подготовка проектно-сметной документации на благоустройство второй очереди парка.

В парке вместе с юным жителем района губернатор посадил клен. Кирилл Погребняк неоднократно принимал участие во всероссийских акциях по сохранению природы. На счету школьника около ста выращенных и высаженных саженцев. В прошлом году он участвовал в краевой конференции партии «Единая Россия», где получил диплом лауреата. Награждал мальчика Вениамин Кондратьев. Кирилл попросил вместе с ним посадить дерево. Губернатор пообещал это сделать и исполнил просьбу школьника.

 Социальные вопросы — в приоритете

В ходе встречи с активом муниципального образования глава региона отметил, что развитие района во многом зависит от его участия в краевых программах и национальных проектах.

— За последние три года из краевого бюджета Тбилисскому району было выделено более двух миллиардов рублей субсидий. Еще 813 миллионов рублей он получит в этом году, что позволит строить и ремонтировать социальные объекты, заниматься благоустройством,— сказал губернатор.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в районе появился первый детский сад с ясельными группами стоимостью 50 млн рублей. Проведена реконструкция четырех парков, три из них благоустроены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В то же время проблемным вопросом является реконструкция школы №2 в станице Тбилисской: здание этого учебного заведения находится в аварийном состоянии.

— Вместо того чтобы ее ремонтировать, целесообразнее построить новую — на 1100 мест, отвечающую всем современным требованиям. В большой школе будут самые современные оснащенные кабинеты, хореографический и спортивный залы. Таких возможностей у прежней школы на четыреста мест явно не будет,— сказал глава края и поручил Департаменту строительства края в течение двух недель проработать наиболее подходящие варианты решения проблемы.

По вопросу нехватки мест в детском саду в ходе совещания к губернатору обратились жители Ловлинского сельского поселения. Там детсад состоит из двух бывших жилых домов. Большинству жителей приходится возить детей в соседние поселения.

— С проблемой нехватки средств на проектирование социальных объектов сталкиваются многие муниципалитеты. Для ее решения теперь в бюджете предусмотрены отдельные средства. На этот и следующий год заложено сто тридцать миллионов рублей,— сказал Вениамин Кондратьев, поручив своему заместителю Игорю Галасю включить проектирование детсада в новую программу, чтобы в следующем году начать его строительство.

Обсудили и вопрос развития спортивной инфраструктуры. Глава района Евгений Ильин сказал, что до 2018 года в муниципалитете не было ни одного спортивного комплекса. Сейчас их уже два. Также в отдаленных поселениях построено две многофункциональные спортивные площадки с тренажерами. В то же время необходим современный стадион: прежний в плачевном состоянии. Район подготовил проект стоимостью 77 млн рублей.

— К реконструкции стадиона необходимо приступить в следующем году,— заявил Вениамин Кондратьев. — Кроме того, двадцать миллионов рублей доведено району на строительство центра единоборств, что позволит начать работы по его возведению в этом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram