Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика

Включение курортов в нацпроект поддержал министр экономразвития РФ

, 15:58

Включение курортов в нацпроект поддержал министр экономразвития РФ

Сегодня, 28 августа, с рабочим визитом в Краснодарский край прибыл министр экономического развития России Максим Решетников. Совместно с губернатором края Вениамином Кондратьевым они обсудили реализацию на Кубани национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В ходе обсуждения глава региона предложил добавить к уже включенным в программу предприятиям санитарно-курортный комплекс. Министр инициативу поддержал, поручил ее проработать вкупе с созданием нового нацпроекта по туризму.

Помимо рабочего совещания министр экономразвития совместно с Вениамином Кондратьевым посетил предприятия, входящие в состав нацпроекта. Сейчас на Кубани таких предприятий 101. Экскурсии с демонстрацией рабочего процесса провели на предприятиях «ПищТех» и «Сервис-ЮГ-ККМ».

Компания «ПищТех» производит машины и оборудование для общественного питания и пищевой промышленности. Входит в программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости» с 2018 года, являясь одним из первых включенных в нее предприятий. За два года выручка предприятия выросла на 26% и составляет теперь 411 млн рублей.

Помимо осмотра рабочих цехов и производимой продукции Максим Решетников и Вениамин Кондратьев пообщались с работниками – их оказалось порядка 150 человек.

Следующая компания, которую посетили глава края и министр экономразвития страны, была «Сервис-ЮГ-ККМ». Она занимается производством оборудования «под ключ» для магазинов, предприятий общепита, гостиниц, аптек. Также компания производит изделия из нержавеющей стали, металла и дерева. Участником нацпроекта предприятие стало в 2019 году. За год участия прибыль выросла на 15%, а зарплаты сотрудников (их на предприятии 600 человек) – на 10%.

Губернатор Кубани заявил, что к 2024 году количество вовлеченных в программу предприятий должно составить не менее 349, что составило бы конкуренцию Татарстану и Санкт-Петербургу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram