Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Вениамин Кондратьев подписал план восстановления экономики Кубани

, 19:17

Вениамин Кондратьев подписал план восстановления экономики Кубани

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал план восстановления роста экономики региона.

В документе содержатся как антикризисные меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших от пандемии коронавируса направлений, так и импульсы к активизации деловых процессов, развитию бизнеса, запуску нового инвестиционного цикла.

В 2021 году рост инвестиций в основной капитал должен составить не менее 2,2 процента. Кроме того, необходимо реализовать сто новых инвестиционных проектов. Для этого край идет на беспрецедентные меры поддержки инвесторов.

По решению губернатора впервые инвестиционным проектам стоимостью 0,1—1 млрд рублей с началом реализации с 1 сентября 2020 года до 31 декабря 2021 года край будет в течение трех лет предоставлять субсидии на оплату процентов по кредиту в размере ключевой ставки.

Новым планом по восстановлению экономики предусмотрено и возмещение бизнесу затрат на создание объектов инфраструктуры инвестиционных проектов. Только в 2021 году на это будет направлено 2,6 млрд рублей.

До недавнего времени уже предпринимались меры по снятию инфраструктурных ограничений — инвестиционные проекты синхронизировались с проектами развития энергоснабжающих компаний, использовались возможности простаивающих предприятий. Но выделение прямого финансирования в таком объеме на эти цели в крае планируется впервые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram