Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Кубань вышла в лидеры по эффективности агрокомплекса

, 19:13

Кубань вышла в лидеры по эффективности агрокомплекса

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка рассказал о том, что Кубань стала лидером в стране по эффективности работы агропромышленного комплекса.

Андрей Коробка сообщил, что при составлении рейтинга, подготовленного Институтом комплексных стратегических исследований, была проанализирована эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Для оценки применялся интегральный показатель, учитывающий факторы, которые влияют на производительность и результативность отрасли, а не валовые показатели, которые зависят от климатических условий в конкретном регионе.

Максимальное количество баллов — сто — набрал Краснодарский край. Второе место заняла Москва, на третьем месте Воронежская область.

— Вполне закономерно, что Краснодарский край стал лидером по эффективности работы АПК. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям, в том числе фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования, и этот факт отмечен экспертами,— отметил Андрей Коробка.

Он также сообщил, что за пять лет объем господдержки кубанского АПК составил 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестиционных проектов. На новый уровень вышел сбыт фермерской продукции. Ежегодно реализуется порядка 870 тысяч тонн продукции.

Краснодарский край завершил уборку первым в России, получив свыше 9,4 млн тонн зерна. Основная доля в общем объеме пришлось на пшеницу: ее намолочено более восьми миллионов тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram