Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Губернатор Кубани одобрил план поддержки пострадавшей из-за пандемии туротрасли

, 19:10

Губернатор Кубани одобрил план поддержки пострадавшей из-за пандемии туротрасли

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал план поддержки пострадавшей в результате пандемии COVID-19 туристической отрасли, а также нормализации деловой активности и восстановления занятости.

Как отметил заместитель главы администрации края Игорь Галась, особое внимание уделят сектору детского отдыха.

По словам заместителя губернатора Кубани, детские учреждения и при полной загрузке находятся на грани самоокупаемости, а с учетом требований Роспотребнадзора вопрос здесь стоит наиболее остро.

— Поэтому мы предусмотрели тридцать миллионов рублей в этом году на субсидирование приобретения оборудования для профилактики коронавируса. Двести миллионов рублей выделено на возмещение затрат на капитальный и текущий ремонты для подготовки к сезону. Будут учитываться работы, проведенные с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года,— сообщил Игорь Галась.

Было озвучено, что важное решение по детскому отдыху — снизить до 0,01 процента ставку налога на имущество организаций. В комплексе меры поддержки детского отдыха и оздоровления в новом плане оцениваются в сумму порядка полумиллиарда рублей.

Кроме того, для туротрасли, помимо уже действующих мер, включающих льготное кредитование, предоставление прямых субсидий на поддержку занятости, налоговые и арендные отсрочки, разработан ряд новых. В частности, в 2021 году затраты субъектов малого и среднего предпринимательства на содержание и ремонт объектов туристского показа будут субсидироваться краем. На эти цели направят сто миллионов рублей.

Заместитель главы региона уточнил, что еще одна мера поддержки заключается в возмещении части затрат на организацию туристических событий.

— Проведение всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, форумов вызывает всплеск активности малого и среднего бизнеса в смежных направлениях: это загрузка средств размещения, дополнительные услуги в потребительской сфере, нагрузка на сферу общественного питания. На проведение подобных мероприятий в 2021 году будет выделено тридцать миллионов рублей,— привел цифры Игорь Галась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram