Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Улучшение инвестклимата Кубани обсудили на краевом уровне

, 17:41

Улучшение инвестклимата Кубани обсудили на краевом уровне

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, находясь в рабочей поездке в Анапе,  в режиме видео-конференц-связи принял участие в расширенном заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае. Провел совещание губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Мероприятие впервые состоялось с участием руководства Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Как сказал руководитель региона, в ближайшие четыре года поддержка бизнеса в крае составит 116 миллиарда рублей. Вениамин Кондратьев также отметил, что на Кубани действует комплекс мер поддержки инвесторов: от разработки проекта до предоставления субсидий и преференций. Ежегодно выделяется 25 миллиардов рублей господдержки, в том числе 11 миллиардов рублей в виде налоговых льгот.

По информации гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, Агентство стратегических инициатив готово подключиться и помогать на федеральном уровне. Как ей было сказано, регион за последнее время поднялся в общероссийском рейтинге инвестклимата с 13 на 6 место. Это стало возможным за счет решения основных проблем, с которыми сталкиваются инвесторы: сроки подключения к инженерным сетям и выдачи разрешений на строительство сократились в два раза.

На Кубань приходится 40 процентов крупнейших инвестпроектов ЮФО. За пять лет реализовано 387 крупных проектов на общую сумму 450 миллиардов рублей, стоимость каждого не менее ста миллионов рублей.
— Совместно с АСИ мы будем и дальше работать над улучшением делового климата. В этой работе не может быть перерывов. Ссылка на пандемию здесь не принимается. Мы должны создать такие условия, чтобы наш бизнес был устойчивым и защищенным от любых вызовов, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Спикер регионального парламента в своем комментарии по итогам заседания отметил, что депутаты ЗСК оказывают постоянное содействие в решении существующих вопросов, связанных с поддержанием благоприятного инвестиционного климата в регионе. При этом Юрий Бурлачко сделал акцент на том, что работа законодателей в данном направлении не ограничивается лишь участием депутатов в заседаниях оперштабов по улучшению инвестклимата. Депутаты, к примеру, в рамках Дней муниципальных образований на местах анализируют ситуацию, оценивают состояние инфраструктуры территорий, эффективность работы местных органов власти. В ходе такой работы задаются новые точки роста экономики. Возможные решения актуальных проблем обсуждаются с главами муниципальных образований.

— Комитеты ЗСК осуществляют и сопровождение инвестпроектов на предмет соответствия их дорожным картам, анализируют этапы их выполнения. Наши предложения по выявленным проблемам направляются в краевой департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. В мае этого года мы приняли пакет налоговых послаблений касательно упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход. Все это даст льготы бизнесу. И соответственно, создаст благоприятные условия для ведения в Краснодарском крае инвестиционной и предпринимательской деятельности, — говорит Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram