Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Последний горизонт рудника «Чебачье» содержит ещё 700 тысяч тонн руды

, 15:10

Последний горизонт рудника «Чебачье» содержит ещё 700 тысяч тонн руды
Фото предоставлено пресс-службой РМК

Шахтеры, ведущие работы на месторождении «Чебачье», приступили к последнему пятому горизонту, содержащему около 700 тысяч тонн руды. Его окончательная выработка позволит достичь утвержденных плановых запасов рудника.

Медно-колчеданное месторождение принадлежит «Александринской горно-рудной компании», входящей в Группу Русская медная компания. До сих пор вся добыча велась на трех горизонтах и двух подэтажах. Последний горизонт, четырехсотый, был сдан в эксплуатацию ещё в 2013 году. С тех пор его запасы постепенно истощаются. В связи с этим ещё в 2018 году было принято решение – постепенно заниматься самым нижним горизонтом, находящимся на глубине в 420 метров. Тогда же для него был пройден наклонный съезд. В прошлом году был пробурен ряд разведочных скважин, они позволили уточнить запасы месторождения.

Компания уже занялась подготовительными работами по разработке пятого горизонта. На данный момент уже готовы подземные сооружения, которые вместят в себя оборудование и вспомогательные службы. В течение этого года на горизонте должно быть пройдено около трехсот метров горизонтальных выработок. К эксплуатации уровня должны приступить в 2022 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram