Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Нижегородцам – новое жилье и городскую среду

, 09:19

Нижегородцам – новое жилье и городскую среду

Национальный проект «Жилье и городская среда» по праву считается одним из самых масштабных в России. Он рассчитан до 2024 года включительно и состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

В Нижегородской области данный нацпроект насчитывает более 7500 объектов.

 

Масштаб впечатляет

Его реализация находится на личном контроле главы региона Глеба Никитина. Куратором нацпроекта является заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, а руководителями проекта – министр строительства региона Анатолий Молев и министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Чертков. Данная федеральная программа охватывает множество различных сфер: от благоустройства до расселения ветхого и аварийного жилья, а также строительство очистных сооружений. Масштаб проекта впечатляет, к примеру, сразу 1029 мест массового отдыха населения будет благоустроено к концу 2024 года в регионе. Очевидно, что такие объемы требуют кураторства сразу нескольких региональных министерств и ведомств, прежде всего по линии правительства Нижегородской области.

«Проект очень масштабный. Если мы говорим про жилье, то к 2024 году в регионе будет введено 5,2 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах и еще 4,98 млн – в домах ИЖС. В 2021 году планируется ввести более 2 млн квадратных метров жилья, таких показателей в регионе еще не было. Собственно, одной из главных наших целей является ежегодный ввод жилья площадью не менее 1,98 млн квадратных метров. Также к концу 2024 года на территории Нижегородской области свыше 1,14 тысячи гектаров земель будет вовлечено в оборот в целях жилищного строительства», – отмечает Сергей Морозов.

По словам Анатолия Молева, в Нижегородской области к 2024 году ожидается кардинальное повышение комфортности городской среды (индекс качества должен повыситься сразу на 30 процентов). Власти региона уже начали создавать механизмы прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. Для этого используются современные информационные технологии, в том числе дистанционное голосование с помощью портала госуслуг. Нижегородцы охотно принимают участие в выборе площадок для благоустройства в своем городе, поселке.

Андрей Чертков считает, что реализация нацпроекта поможет региону существенно укрепить свои позиции сразу по ряду направлений: это прежде всего жилищное строительство, ЖКХ, экология. В Нижегородской области, подчеркивает Чертков, проходит масштабное строительство очистных сооружений, такого тоже не было в области на протяжении многих лет. Поддержка федерального центра позволит существенно улучшить комфортную городскую среду, основные экологические показатели.

 

Новоселье не за горами

Для качественного выполнения целевых показателей нацпроекта еще в конце 2019 года банк ДОМ.РФ и правительство Нижегородской области заключили соглашение о развитии жилищной сферы в регионе.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сотрудничество уже дает ощутимые результаты в плане механизмов реализации поставленных задач.

В частности, в регионе уже начали применяться механизмы проектного финансирования жилищного строительства и открытия кредитных линий застройщикам, а также развития ипотечного кредитования. Банк ДОМ.РФ активно занимается данным вопросом. Большое внимание в рамках соглашения с Нижегородской областью также будет уделено проектам развития городских территорий при поддержке ДОМ.РФ.

В региональном правительстве подчеркивают, что благодаря этому сотрудничеству будет обеспечена поддержка региональной строительной отрасли через кредитование застройщиков, которые работают с эскроу-счетами.

«Мы намерены обеспечить поддержу Нижегородской области для интеграции лучших мировых практик развития городской среды и внедрения стандарта комплексного развития территорий, что будет содействовать привлечению в регион новых инвестиций, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры», – отметил гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник.

В рамках нацпроекта многоквартирные жилые дома в 2020 году возводятся в Нижнем Новгороде, Дзержинске, а также в Кстовском и Богородском районах. Всего до конца года планируется сдать более 600 тысяч квадратных метров жилья.

 

 

Справка

Ключевые цели нацпроекта:

    • Обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита.
    • Увеличение объема жилищного строительства.
    • Повышение комфортности городской среды.
    • Создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.
    • Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. 

Региональная составляющая

«Жилье»

Благодаря реализации проекта вырастут объемы и качество строительства жилья. Отрасль получит стимулы для внедрения передовых технологий и новые механизмы господдержки, а административная нагрузка снизится. Также проект предусматривает подготовку профессионалов в области строительства, архитектуры и городского хозяйства.

«Формирование комфортной городской среды»

Главная цель проекта – сделать города комфортнее и удобнее. К концу 2024 года доля городов с благоприятной средой достигнет 60% – это почти в два с лишним раза больше, чем в 2020 году. Предполагается, что почти треть населения будет участвовать в решении вопросов развития городской среды.

«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Нижегородцы должны переезжать из аварийного жилья в новые дома гораздо быстрее, чем раньше.

Ключевые показатели реализации национального проекта в Нижегородской области:

    • Переход застройщиков на проектное финансирование объектов долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу, обеспечив более активное привлечение уполномоченных банков к указанной работе.
    • Разработка комплекса мер по развитию наемного жилья.
    • Повышение эффективности использования средств НКО «Нижегородский Фонд ремонта МКД».
    • Определение одним из приоритетов при расселении граждан из аварийного жилого фонда приобретение квартир на первичном рынке жилья со степенью готовности не менее 70%.
    • Доведение нормы жилья до 29 кв. м на одного человека вместо 26,7 кв. м (данные 2018 года).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram