Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

На Армавирском машиностроительном заводе планируют возобновить производство

, 12:09

На Армавирском машиностроительном заводе планируют возобновить производство

Под председательством руководителя Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов прошло заседание краевой рабочей группы, которая сформирована по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для решения вопроса на Армавирском машиностроительном заводе. На встрече присутствовали глава города Александр Харченко и представитель конкурсного управляющего.

Основная тема заседания — процедура банкротства. Сегодня на заводе идет инвентаризация, после нее будет утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия. Затем рабочим, согласно закону о банкротстве, выплатят задолженность по заработанной плате.

Как рассказал Иван Куликов, кризисная ситуация на предприятии сложилась в связи с отсутствием необходимых для производства комплектующих и недостаточным финансированием в 2019 году.

— С сентября прошлого года остановилось производство, стали накапливаться долги, в том числе по заработной плате. На сегодняшний день АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и его филиал — Армавирский машиностроительный завод (АМЗ) в Армавире признаны банкротом, назначен конкурсный управляющий,— пояснил глава департамента, отметив, что после завершения инвентаризации будет продолжена работа по доукомплектованию ранее собранных 24 вагонов и их реализации.

Также планируется проведение конкурса на право аренды имущественного комплекса завода и осуществления производственной деятельности.

— Доходы, полученные от продажи вагонов и сдачи имущества в аренду, направят на погашение задолженности по зарплате,— сказал Иван Куликов, добавив, что в планах возобновить производство на промышленной площадке, поэтому заводу будут искать инвестора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram