Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 31(725) 12–18 августа 2020 г. 13+

Вениамин Кондратьев: проблемы с водой в Геленджике требуют комплексных решений

, 10:53

Вениамин Кондратьев: проблемы с водой в Геленджике требуют комплексных решений

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев оценили ход строительных работ глубоководного выпуска в Геленджике.

В начале июня в городе-курорте началась подготовка к строительству очистных сооружений и глубоководного выпуска протяженностью 1,5 километра. Первого августа инвестор приступил к строительно-монтажным работам. Они осуществляются в рамках концессионного соглашения и рассчитаны до 2023 года. Предполагается строительство очистных сооружений производительностью 50 тыс. кубометров в сутки и глубоководного выпуска. Также планируется отремонтировать существующие сети водоснабжения и водоотведения. На их модернизацию концессионер намеревается потратить 1,4 млрд руб.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что проблема водоснабжения в Геленджике стоит очень остро, особенно этим летом.

— Мы намерены решать этот вопрос комплексно. Вместе со строительством Троицкого водопровода и разработкой новых источников воды необходимо ремонтировать и существующие сети. Вопрос строительства новых очистных сооружений назрел давно. С их помощью мы снизим экологическую нагрузку на город, повысим его привлекательность для инвесторов,— отметил Вениамин Кондратьев.

Также глава федерального ведомства и губернатор края посетили Андреевский парк Геленджика. Объект благоустроен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, в 2018 году Геленджик стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил 100 млн на благоустройство этой территории.

В Геленджике состоялось и рабочее совещание, на котором Вениамин Кондратьев подчеркнул, что решение проблем бесперебойного водоснабжения является одной из приоритетных задач. Поэтому проекту «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» уделяется особое внимание.

Глава региона сообщил о том, что завершается строительство водозабора и прокладка водопроводных сетей в Анапе, новых водопроводов в Армавире и Успенском районе. В этом году начнется реконструкция центрального водоснабжения в Белореченском районе, Горячем Ключе и Новокубанске. К 2025 году по нацпроекту будет построено двенадцать водоочистных сооружений и пять водопроводов.

— Это улучшит качество водоснабжения для 115 тысяч жителей края в четырнадцати муниципалитетах,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В то же время остается острой проблема с водоснабжением на побережье. Система практически выработала свой ресурс. Проектная производительность Троицкого группового водопровода — 200 тысяч кубометров в сутки, но сегодня максимальная мощность не более 140 тысяч кубометров. При этом за последние пять лет произошел значительный рост потребления воды. Только в Геленджике — на 60 процентов, в целом по краю — на 11 процентов. Растет и поток туристов на курорты. Десять лет назад край принимал порядка 11 млн отдыхающих — сейчас не менее 17 млн.

По словам Вениамина Кондратьева, износ Троицкого водопровода превышает 80 процентов.

— Мы приняли решение не латать его, а протянуть новую ветку. Дошли до Крымска, обеспечили его водой бесперебойно. Но надо двигаться дальше. Даже если проложим вторую ветку, полностью потребности Геленджика в воде не удовлетворим,— сказал губернатор и пояснил, что выходом из ситуации может стать протягивание третьей нитки Троицкого группового водопровода длиной девяносто километров — от станицы Троицкой до Геленджика или возведение нового водозабора на реке Пшада с магистральным водопроводом.

— В этом случае проблема не просто решится — она не будет возникать в будущем. Мы получим бесперебойное водоснабжение Геленджика и семи ближайших населенных пунктов, а также Новороссийска. Но вопрос в проектном решении и финансировании. Прошу поддержать край в реализации этих проектов,— сказал Вениамин Кондратьев.

Владимир Якушев отметил, что вопрос действительно архиважен для Краснодарского края и нужно максимально использовать возможности нацпроекта.

— Однако очевидно, что по отдельным проектам по Геленджику и Новороссийску не уложиться в те ассигнования, которые есть в рамках федерального проекта. Финансово они достаточно емкие, но решать их надо. Мы с вами должны заявляться на дополнительное финансирование,— подытожил министр.

На совещании с участием губернатора Кубани и министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева шла речь и о темпах реализации проекта «Комфортная и городская среда».

По программе переселения из ветхого жилья регион план на этот год уже выполнил, расселено 250 человек. В планах — выполнить задачу всего проекта по расселению досрочно — в 2023 году вместо 2025-го.

Как отметил Вениамин Кондратьев, соответствующее соглашение подписано с Фондом реформирования ЖКХ.

— Мы двигаемся исходя не из регламента, а из наших возможностей. И если можем переселить, мы это делаем. Также в этом году в рамках нацпроекта будет благоустроено 316 общественных и дворовых территорий. Общая готовность объектов составляет 73 процента. Мы ставим себе задачу к сентябрю завершить все работы. Людям важно видеть, как меняется жизнь вокруг них,— сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram