Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Российское зерно может использоваться как политический инструмент

, 13:41

Российское зерно может использоваться как политический инструмент

Из-за аномальной погоды в России гибнут посевы. Сокращение урожая зерновых культур оценивается в несколько раз по сравнению с плановыми показателями. Аграрии подсчитывают убытки. Иностранные покупатели зерна опасаются, что на фоне плохих урожаев экспорт будет сокращён до предельных значений. Российское правительство сообщило о предоставлении инвестиционных кредитов аграрным компаниям.

В регионах зафиксированы опасные явления: атмосферная засуха, суховей. Режим ЧС из-за засухи введён в Новосибирской области, Алтайском крае, Челябинской области. В последней потери могут составить 40% от планируемого объёма. Хорошими урожаями зерновых могут похвастаться Центральное Черноземье, Поволжье.

Нивелировать погодные последствия может увеличение пашенных территорий для засева пшеницы. Ряд российских регионов в этом году за счёт данного фактора получит высокий урожай.

Министерство сельского хозяйства держит ситуацию на контроле и активно взаимодействует с субъектами. Застрахованные аграрии уже начали получать компенсации.

Иностранные эксперты полагают, если России получится вытеснить зарубежные компании с международного рынка по экспорту зерна, то поставки могут использоваться как политический инструмент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram