Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России прогнозируется рост безработицы и обвал инвестиций

, 11:40

В России прогнозируется рост безработицы и обвал инвестиций

В ближайшие месяцы в России ожидается рост безработицы и инвестиционный провал. К такому выводу пришли специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По их мнению, в стране может произойти цепочка кризисов, которые будут оказывать губительное влияние на экономику.

В случае второй волны карантина в стране произойдёт сокращение производственного сектора. Карантинные ограничения могут продлиться до следующего года. Это повлечёт масштабное высвобождение занятых людей. Российское руководство не готово к росту безработицы. Сокращение занятых людей будет происходить и в следующем году. Такой сценарий понизит заработные платы как минимум на 4%.

Зарубежные инвесторы пока находятся в выжидательной позиции. Иностранцы, вкладывающие деньги в российские проекты, не готовы к дальнейшему инвестированию. При этом они не намерены покидать страну. Старт новых финансовых вливаний планируется только в начале следующего года.

Кризис предсказывают и эксперты из Института народно-хозяйственного прогнозирования. По их оценкам, экономика к концу года упадёт более чем на 5%, а сокращение инвестиций составит порядка 7,4%. Прогнозировать приток новых капиталов в стране в ближайшие три года очень сложно, считают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram