Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Карантинная приостановка экономики всё равно испортила воздух

, 13:49

Карантинная приостановка экономики всё равно испортила воздух

Аналитическая служба FinExpertiza провела анализ состояния воздуха. Показатели за период с января по март текущего года стали наихудшими за последние пять лет.

Казалось бы, приостановка промышленного производства и экономики в целом должна была улучшить экологическую обстановку в стране. Однако крупный бизнес в условиях пандемии выступил за ослабление экологических ограничений, в результате чего было зафиксировано более 40 случаев загрязнения воздуха. Это на 57% больше количества выбросов по сравнению с 2019 года.

Серьёзная нагрузка на окружающую среду в первом квартале каждого года определяется пиком отопительного сезона. Больше всего от загрязнения воздуха пострадали Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутская область, Забайкалье. Несколько случаев загрязнения окружающей среды были вызваны авариями на предприятиях и в жилищно-коммунальных хозяйствах.

Правительство России уделяет большое внимание охране окружающей среды. Однако в ближайшее время внимание руководства страны будет сосредоточено не на экологии, а на экономике. Поддержка ранее разработанных экологических проектов пока не обсуждается. Отрицательное влияние на природу оказывают пластиковые и медицинские отходы, количество которых в условиях пандемии существенно увеличивается.

Руководитель FinExpertiza Елена Трубникова в интервью "Независимой газете" отметила, что рассчитывать на большую сознательность российских предприятий в условиях кризиса не приходится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram