Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Малый и средний бизнес оказались под угрозой банкротства

, 15:08

Малый и средний бизнес оказались под угрозой банкротства

В условиях пандемии предприятиям малого и среднего бизнеса угрожает банкротство. Компании теряют экономические связи, за товары и услуги не поступает оплата. Многие бизнесмены не могут выплатить зарплату своим сотрудникам. В пресс-службе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова сообщили о катастрофическом положении малых и средних предприятий.

Бизнес теряет платёжеспособность, подрывая стабильность функционирования производственных цепочек. Поддержка государства не решает проблемы, из-за того, что многие не могут войти в число пострадавших от пандемии согласно утверждённому правительством перечню. Предложенные государством меры поддержки в большей степени оказались либо невостребованными, либо ими невозможно воспользоваться.

Член генерального совета «Деловой России» Сергей Гебель сообщил о вероятной волне банкротств малых и средних предприятий уже к концу года, если ситуация не восстановится. По опыту предыдущих кризисов известно, что когда государственные предприятия допускают просрочки, нижестоящие компании сразу впадают в кризисное состояние. Малые фирмы "уходят в минус", отмечает эксперт.

Перспектив увеличения внутреннего спроса и экспорта после отмены режима самоизоляции нет, поэтому можно ожидать эффект отскока экономики. Это повлечёт снижение налоговых доходов, уменьшение ВВП, рост безработицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram