Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Спрос на нефть и курс рубля: обвал неизбежен?

, 11:56

Спрос на нефть и курс рубля: обвал неизбежен?
фото: соцсети

В начале недели цены на нефть марки WTI обрушились до отрицательных значений, достигнув в какой-то момент биржевых торгов отметки в -$40 за баррель. В среду марка Brent подешевела до $15,98 за баррель, а стоимость фьючерса сорта WTI установилась на отметке в $10,85. Ситуация на нефтяном рынке крайне негативно влияет на перспективы российского рубля.

Курс рубля близок к обвалу, и держится пока лишь за счет активной продажи Центробанком долларов на бирже по бюджетному правилу. В понедельник ЦБ направил на его поддержку более $222 млн (16,8 млрд рублей).

«Картина на нефтяном рынке крайне мрачная, - отмечает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. — В апреле падение потребления составит 30–35 млн баррелей в сутки, в мае — 25–30 млн б/с. В июне карантинный режим, вероятно, начнут смягчать, поэтому падение потребления может снизиться до 15 млн б/с. Однако к этому времени нефтехранилища будут заполнены под завязку».

По мнению экспертов, переломить нынешний тренд на понижение может только одно — хотя бы частичное восстановление спроса. Бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов считает, что в ближайшие два-три месяца нефть продолжит дешеветь, и ни ОПЕК+, ни Россия ничего не смогут с этими объективными обстоятельствами поделать. По его словам, сложившаяся ситуация связана с тем, что уже на протяжении многих лет рынок функционирует в условиях кризиса перепроизводства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram