Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Центробанк призвал Минэкономразвития сдерживать активность Глазьева

, 11:39 Источник: Интерфакс

Центробанк призвал  Минэкономразвития сдерживать  активность Глазьева
Сергей Глазьев, фото: Alexander Legky, globallookpress.com

Центробанк направил в Минэкономразвития письмо с предложением повлиять на министра Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и бывшего советника президента Сергея Глазьева. ЦБ также попросил ведомство сдерживать информационную активность Глазьева.

Регулятор возмущен действиями министра ЕАК, который на фоне кризисных явлений в экономике вернулся к своей давней идее налога на валютные спекуляции. Глазьев, как известно, давний оппонент финансово-экономического блока российского правительства и Центробанка.

14 апреля ЕЭК опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что в связи с распространением коронавируса COVID комиссия рассматривает меры макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС.

К пресс-релизу прилагалась презентация Глазьева. В ней министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике назвал мировой кризис "следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов", и предложил реализовать ряд стабилизационных мер, в том числе выдвинул идею "налога Тобина".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram