Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(709) 22–28 апреля 2020 13+

Футбол будет жить

, 19:11

Футбол будет жить

«Аргументы недели» рассказывают о том, как в Европе хотят спасти свой футбол. Ожидается, что все национальные чемпионаты будут возобновлены. Об отмене даже речи нет!

Судьба «Ливерпуля»

Представляете, как обидно быть болельщиком «Ливерпуля»! Эта английская команда, основанная ещё в 1892 году, последний раз выигрывала чемпионат Англии в далёком 1990-м. Сколько воды утекло с тех пор!

И вот теперь «Ливерпуль» идёт первым в таблице, набрав 82 очка. Отрыв от второго места громадный – «Манчестер Сити» набрал только 57. Скажем прямо, 25 очков – это пропасть, и никто в мире не смог бы отобрать чемпионский трофей у «Ливерпуля». Ни одна сила в мире…

Но вмешались непредвиденные обстоятельства. Чемпионат Англии встал, как и другие чемпионаты. Команды провели только по 29 матчей. И теперь от того, что будет дальше с английским сезоном – его отменят или спасут, напрямую зависит судьба команды Юргена Клоппа. Войдут ли игроки в историю как герои, прервавшие 30-летнюю засуху? Или попадут в хроники как команда, которая обиднейшим образом осталась без того, что заслужила честным трудом?

Сейчас в Англии рассматривают несколько вариантов. Один из них – тщательнейшим образом проверить всех игроков на коронавирус. И если они здоровы, то посадить футболистов в закрытые лагеря – вроде как на сборы. Они там смогут тренироваться, а потом оттуда выезжать на матчи.

Ещё один сценарий: провести концовку чемпионата в формате блиц на одном из стадионов. «Уэмбли» для этого подошёл бы лучше всего.

При этом англичане хотят уложиться до 30 июня, потому что после этой даты у многих игроков закончатся контракты. И что с ними делать? Продлевать заново? А если человек уже уходит в другой клуб? Должен ли он сыграть за свою старую команду? Но если он получит травму?

Почему все команды в Англии хотят, чтобы чемпионат возобновился в мае? Потому что это чуть ли не самый прибыльный футбольный турнир национального масштаба. Британская премьер-лига зарабатывает огромные деньги. Никто не хочет их терять из-за какого-то вируса. Остаться без контрактов со спонсорами, рвать отношения с телевидением (а прибыль от трансляций составляет 140 млн фунтов)? Ни за что!

 

Матчи без зрителей

А что происходит в других странах? Отправимся галопом по Европам.

Страшнее всех в Старом Свете от пандемии пострадала Италия. Даже трудно представить, что там скоро возобновится нормальная жизнь. Поэтому федерация футбола Италии не имеет чёткого плана, как спасти сезон.Но там есть убеждение, что чемпионат нужно доиграть.

Как раз тут интрига очень крутая. Первым в таблице идёт «Ювентус» во главе с Криштиану Роналду (63 очка). Но ему на пятки наступает «Лацио» (62), да и «Интер» (54) не потерял последние шансы. При этом клубы провели по 25–26 матчей.

Итальянцы оптимистично полагают, что уже 3 мая они могут начать тренировки, а потом приступить к матчам. При этом футболисты должны пройти тщательное обследование, и они будут изолированы. Скорее всего, матчи проведут без зрителей. Все в Италии признают, что страна пережила страшную гуманитарную катастрофу. Но футбол – это как свет в конце тоннеля.

Французы ориентируются на своего президента Эммануэля Макрона, который выступал с обращением к нации и объявлял, что выйти из изоляции будет можно 11 мая. Это хороший ориентир для футбольных властей.

Во Франции чётко настроены на то, чтобы с 17 мая возобновить тренировки, а с 17 июня продолжить чемпионат. Тут это скорее формальность. Первым в таблице идёт «Пари Сен-Жермен» (68), значительно опережающий «Марсель» (56). Но дело тут не в том, кто станет первым или вторым. А в том, чтобы не потерять громадные деньги, не получить пробел в своей футбольной истории.

 

Немецкий план

В чемпионате Германии лидирует «Бавария» (55), но дортмундская «Боруссия» (51) отстаёт не так сильно. Все клубы с немецкой педантичностью провели по 25 матчей.

Бундеслига, как и власти страны, разработала чёткий план по выходу из кризиса. При этом массовые мероприятия, включая спорт, запрещены до 31 августа. Хотя немцы могут воспользоваться лазейкой, чтобы проводить матчи без зрителей. На этой неделе будет решено, что делать дальше. Причём некоторые клубы уже вернулись к тренировкам. Но на закрытых базах и с выдержкой социальной дистанции.

Наконец, Испания. «Барселона» (58) совсем недалеко оторвалась от мадридского «Реала» (56) после 27 матчей. Все на Пиренеях чётко уверены, что чемпионат нужно доиграть. Хотя по идее «Барса» могла бы выступить за досрочное завершение турнира – так можно сразу прихлопнуть «Реал». Но идея так себе, и такой титул в глазах болельщиков не будет иметь большого веса. Есть планы, что чемпионат будет возобновлён в конце мая или даже июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram