Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Кредитных каникул для бизнеса не предвидится

, 17:57

Кредитных каникул для бизнеса не предвидится

Российское правительство в условиях пандемии решило предоставить «кредитные каникулы» бизнесменам, имеющим кредит или заём, в случае если их доход упал на 30%. Однако правительственным указом смогут воспользоваться лишь некоторые предприниматели. Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова сообщила, что в стране в «сером секторе» может быть занято до 15 миллионов граждан.

Банки вынуждены отказывать в предоставлении отсрочек выплаты кредита многим заёмщикам. Причина отказа проста и непонятна одновременно – несоответствие требованиям программы. Сумма кредита не должна превышать установленные правительством размеры. Банк не учитывает даже добросовестность заёмщика до начала эпидемии.

Банк ВТБ с конца марта начал оформлять отсрочки заёмщикам, которые пострадали от пандемии. Всего банк одобрил обращений на общую сумму более 160 миллиардов рублей.

В Сбербанке своих цифр не озвучивали, но указали, что справляются с потоком клиентов, обратившихся с просьбой предоставления кредитных каникул.

Центральный банк предложил банковским организациям не портить репутацию заёмщикам, обратившимся с просьбой о предоставлении кредитных каникул. Сами банки от этого получают серьёзную нагрузку, так как никакой компенсации за это от государства и клиентов не получат. Расходы у банка остаются на том же уровне, а доходы снижаются, как следствие этого образуется риск банкротства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram