Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика

На Южном Урале увеличат зарплаты

, 11:06

На Южном Урале увеличат зарплаты

Правительство Челябинской области, профсоюзы и работодатели заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве. Новый документ предусматривает повышение зарплаты, это коснется более 1,7 миллиона южноуральцев. 

Ключевая задача соглашения заключается в том, чтобы обеспечить опережающий рост реальной зарплаты работников предприятий относительно индекса потребительских цен на товары и услуги. Как подчеркнул губернатор Алексей Текслер, подписанию дополнительного соглашения предшествовала серия встреч с представителями профсоюза и работодателями, это позволило прийти к единой позиции. 

Глава региона поблагодарил Федерацию профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей, а также всех, кто участвовал в переговорах.  

Впервые в рамках соглашения в области предусмотрена система социального мониторинга для выявления конфликтных ситуаций в трудовых коллективах. Властям рекомендовали ежегодно индексировать зарплаты работников муниципальных учреждений на величину, превышающую индекс потребительских цен. 

- Считаю, мы предугадали возможное напряжение, и все наши решения зафиксировали до наступления всех форс-мажорных обстоятельств, - отметил Алексей Текслер. - На своем региональном уровне мы в постоянном взаимодействии с правительством России принимаем все необходимые меры, чтобы минимизировать влияние пандемии на экономику и социальное самочувствие южноуральцев. 

Первые итоги соглашения подведут этой осенью. Срок его действия истекает в конце года, поэтому губернатор поручил разработать новый документ. 

- Приоритет роста доходов работающих граждан – это ключевое положение подписанного нами допсоглашения к региональному трехстороннему соглашению, - заключил Алексей Текслер. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram