Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Падение рубля вызовет рост цен на товары в России

, 09:52

Падение рубля вызовет рост цен на товары в России

Девальвация рубля и китайский коронавирус ухудшают материальное положение россиян. Эксперты считают, что в ближайшее время может произойти рост цен на авиаперевозки, бытовую технику, лекарства и другие товары народного потребления.

Скачок произойдёт, скорее всего, после голосования за поправки в Конституцию, в конце апреля. До этого правительство будет максимально удерживать ситуацию, чтобы не испортить настроение избирателей. Российские власти не исключают, что впоследствии рост цен может иметь неконтролируемый характер.

В Министерстве экономического России считают, что в зону особого риска попадают лекарства и бытовая техника. Фатальных угроз нет, но подорожание товаров будет заметным. Бытовая техника может вырасти в цене из-за того, что Китай остановит производство. Пока что на складах находится достаточное количество запасов, но после нового завоза начнётся подорожание.

Если от бытовой техники и авиабилетов можно отказаться, то с товарами повседневного спроса совсем иная ситуация. Практически все продукты зависят от курса доллара.

Сложная картина складывается и с лекарственными препаратами. Из-за того, что фармацевтический рынок полностью зависим от импорта, колебания валюты приводят к повышению стоимости препаратов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram