Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика

Челябинская область стала привлекательной для инвестиций

, 21:49

 Челябинская область стала привлекательной для инвестиций
Алексей Текслер на «Агро-2019»

Эксперты назвали 20 регионов, которым удалось совершить настоящий прорыв в сфере инвестиционной привлекательности.

 

Как сообщают «Известия», Челябинская область попала в число регионов, привлекательных для инвесторов. Помимо Южного Урала в топ рейтинга вошли Калининградская, Мурманская, Астраханская, Рязанская, Тверская, Кемеровская, Псковская, Ивановская области, Пермский, Камчатский, Забайкальский края, республики Удмуртия, Марий Эл, Чечня, а также Севастополь. Девять регионов сдали свои позиции по сравнению с 2018 годом. Эксперты также отметили, что количество дефицитных регионов выросло с 15 до 35 по итогам 2019 года.

По словамЕлены Раевской, начальника управления инвестиционного развития министерства экономразвития Челябинской области, недавно специалисты ведомства разработали индивидуальный инвестиционный план развития региона.

«В него входит 600 проектов, в том числе, в сфере пищевой индустрии и сельского хозяйства, - отметила Елена Раевская. - Если говорить о суммах, то это проекты на 620 миллиардов рублей».

С тем, что перерабатывающая отрасль стала одним из локомотивов экономики Челябинской области, согласны и другие эксперты. Об этом говорили на вчерашнем заседании Экспертного клуба в рамках проекта «Южный Урал: презентация современности», организованного медиахолдингом «Гранада Пресс».

«Пищевая отрасль не останавливается на достигнутом, мы видим, что наиболее крупные игроки на этом рынке остоянно реализую новые инвестиционные проекты, в том числе, и с привлечением государственных средств поддержки бизнеса, - подчеркнул Александр Раевский, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области. - На протяжении последних трех лет Челябинская область является самой экспортно ориентированной областью по продукции сельского хозяйства. Мы опережаем любой регион УрФО, включая такие крупные территории, как Свердловская область, не говоря уже обо всех остальных».

 

 

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram