Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 2(696) от 22 – 28 января 2020 13+

Экоответственность крупной компании

«Роснефть» реализует масштабный проект по сохранению биоразнообразия Арктики

, 19:45

Экоответственность крупной компании

Идея о том, что крупный бизнес должен брать на себя ответственность за улучшение качества жизни и экологической ситуации в стране, не нова. Однако в жизнь её воплощают далеко не все российские компании. Одним из лидеров в этой области является ПАО НК «Роснефть». Недавно компания подписала с Министерством природных ресурсов и экологии РФ Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология».

«РОСНЕФТЬ» не раз заявляла, что приоритетом для неё является экологическая безопасность. Большинство программ компании реализуются непосредственно в регионах её присутствия. Так, например, в Красноярском крае есть проект «Сибирский соболь», «Эвенкийский олень» и «Гуси Эвенкии», в 2018 году стартовал проект по изучению черноморских дельфинов. Также реализуются программы по изучению и сохранению белых медведей, моржей и амурских тигров.

Корпоративная культура «Роснефти» подразумевает заботу об окружающей среде и сохранение биологического разнообразия в зоне ответственности компании. Новое соглашение о поддержке нацпроекта «Экология» полностью соответствует ключевым принципам российской нефтяной корпорации. Напомним, что ещё в январе 2019 года «Роснефть» поддержала инициативу Минприроды «Бизнес и биоразнообразие».

Из документа, который был подписан Игорем Сечиным и Дмитрием Кобылкиным, следует, что «Роснефть» будет реализовывать программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов региона. Среди них белый медведь, атлантический морж, дикий северный олень и белая чайка, которая занесена в Красную книгу РФ. Важно, что эти виды являются своеобразными индикаторами экологического благополучия арктических экосистем. При этом Минприроды РФ будет заниматься научно-методической и информационно-аналитической поддержкой программы. Сам проект рассчитан на 4 года.

За это время планируется провести комплексные полевые исследования ключевых видов. Таким образом, учёные собираются обновить данные по состоянию популяций животных, изучить пути миграций, провести камеральные исследования биологических образцов.

Всё это необходимо для того, чтобы сформулировать, а затем и применить на практике решения, которые помогут сохранить ключевые виды, а также вести их постоянный мониторинг. Ведь любое сокращение численности популяций будет говорить об ухудшении экологической обстановки в Арктической зоне РФ.

Как прокомментировал соглашение Дмитрий Кобылкин, российская и международная практика свидетельствует о том, что тема «Бизнес и биоразнообразие» имеет колоссальное значение для устойчивости бизнеса, повышения его конкурентоспособности на глобальных рынках.

«Компании могут продемонстрировать, что наращивание производства не сопровождается неизбежным ухудшением состояния биоразнообразия. А в некоторых случаях, наоборот, их присутствие позволяет достичь как социально-экономических выгод, так и пользы для сохранения устойчивости экосистем», – заявил министр.

В основе экологической деятельности НК «Роснефть» – междисциплинарный подход. Оно и логично, ведь экосистемы взаимосвязаны друг с другом. Поэтому исследования носят комплексный характер и проводятся учёными океанологами, геологами и биологами.

Что до глобальных целей, то в рамках стратегии «Роснефть‑2022» компания планирует стать первой в плане минимального воздействия на окружающую среду и экологичности своих предприятий. В частности, «Роснефть» стремится оказаться в первом квартиле среди компаний с наименьшим удельным выбросом парниковых газов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram