Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперты оценили расширение территории действия налога для самозанятых

, 10:07 Источник: РЕН ТВ

Эксперты оценили расширение территории действия налога для самозанятых
Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Эксперты оценили эффективность налога на самозанятых. Президент РФ Владимир Путин расширил действие эксперимента по налогу для самозанятых еще на 19 регионов с 1 января 2020 года.

С 2019 года налог на самозанятых действует в четырех регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Теперь в расширенный состав участников эксперимента включены Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Башкирия.

Экономист Никита Кричевский считает, что "налог на профессиональный доход по ставке 4% - это одно из немногих по-настоящему социально ориентированных начинаний Министерства финансов и Федеральной Налоговой службы". По его оценке, успех с введением налога на самозанятых достигнут, в налоговой службе зарегистрировались сотни тысяч самозанятых.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее отмечала, что эксперимент по налогу для самозанятых проходит успешно и предлагала распространить эту практику с будущего 2020 года на всю страну.

Тариф включает в себя страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в Пенсионный фонд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram