Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Строители и депутаты обсудили создание новых стандартов и перспективы сферы

, 15:43

В Российском союзе промышленников и предпринимателей 22 ноября прошло рабочее совещание под председательством исполнительного вице-президента Виктора Черепова, на котором обсуждались особенности формирования Стандартов комплексного развития территории и Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Участники дискуссии пришли при этом к выводу о том, что общественность должна иметь больше возможностей участвовать в их формировании.

Участие в мероприятии приняли: депутат Госдумы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов, директор Координационного совета РСПП ЮФО Эдуард Кузнецов, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик, советник президента Российского союза строителей Михаил Куликов, ведущий архитектор Фонда Дом.РФ Бахтиёр Мирзакаримов, руководители крупных строительных компаний.

Стороны обсудили перспективы строительства при применении стандарта комплексного развития территорий, возможные связанные с этим трудности при возведении бюджетного жилья и другие актуальные вопросы сферы.

По проекту Стратегии развития строительной отрасли предполагается увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, начиная с 2024 года. Объем многоквартирного жилья в стадии строительства при этом должен увеличиться со 127,5 миллионов квадратных метров в 2018 году до 151 миллиона в 2022 году, и до 168 миллионов, начиная с 2024 года. Для того, чтобы цели были исполнимы, строительная отрасль должна развиваться исходя из потребностей населения.

- Сейчас у строительного сообщества и общественности впервые за последние годы появилась возможность активно принять участие в улучшении состояния строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей, - рассказал Владимир Евланов. - Стандарты комплексного развития территорий находят отражение в законопроектах, принимаемых Государственной Думой. В данный момент во втором чтении рассматривается проект федерального закона № 789087-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В организационной части этот закон решает многие проблемы, упорядочивает выдачу разрешений на строительство, вносит коррективы по срокам выдачи градостроительных планов на земельные участки. Но самое главное: этот закон устанавливает верховенство федерального закона над региональным.

Владимир Евланов, пользуясь случаем, предложил участникам совещания направить свои предложения для формирования поправок ко второму чтению, акцентировав внимание на том, что общественность может внести свою лепту в порядок организации процессов строительства жилья на территории как своего региона, так России в целом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram